Прием в клуб

Правила приема в члены Ротари-клуба
(статья XI, Положение о клубе «Ротари Интернэшнл»)

1. Клуб должен стремиться к пропорциональному представительству его членов в соответствии с классификацией по отраслям деятельности.
  2.  Право предложить кандидатуру для приема в клуб имеет каждый действительный член клуба, но, как правило, не более одной кандидатуры в течение одного календарного года, а также комитет клуба по членству.
  3. Предложение по кандидатуре должно быть передано в письменном виде в Правление.
  4. До принятия решения по кандидатуре Правлением, данное предложение должно оставаться конфиденциальным.
  5. Правление должно запросить комитет клуба по членству о соответствии данного кандидата с точки зрения классификации.
    5.1. Комитет по членству определяет:
    - сферу деятельности кандидата в соответствии с утвержденным классификатором Ротари Интернэшнл,
    - деловые качества кандидата, его репутацию и время работы в данной сфере деятельности.
  6. Правление должно рассмотреть мнение комитета по членству и принять решение по данному кандидату.
  7. Если решение Правления положительное, то кандидата в члены клуба информируют о целях Ротари и о правах и обязанностях члена клуба.
  8. Если в течение 10-ти дней после сообщения клубу Правление не получит от любого члена клуба (кроме почетного) возражения против данного кандидата, поданного в письменной форме и с указанием причин, то данный кандидат, уплатив вступительный взнос (если это не почетное членство), в соответствии с этим положением, считается избранным в члены клуба.
  9. Если такое возражение было представлено Правлению, то по нему должно быть проведено голосование на очередном заседании Правления. Если, несмотря на возражения, предложение будет одобрено, данный кандидат, после уплаты вступительного взноса (если он не почетный член), считается избранным в члены клуба.
  10. Данный член будет официально представлен как новый член на очередном собрании клуба.