21.09.2010 04:09

Отчет о работе Ротари клуба за 2009-2010 гг.

Второго июля 2010 г. в Доме дружбы и культурных связей с зарубежными странами прошел торжественный вечер, посвященный завершению 2009-2010 ротарианского года

В это время подводят итоги, отмечают конец года и приветствуют нового президента 1 234 527 членов Ротари, объединенных в 33 790 клубов в 172 странах мира. С отчетом о проделанной работе перед белорусскими ротарианцами выступил президент РК «Минск» Алексей Колб.

С 2003 по 2010 год Ротари клубом «Минск» был выполнен 21 международный проект на общую сумму 287 415 373 долларов США в сотрудничестве с зарубежными клубами и Ротари Фондом при собственном вкладе клуба 11 492 долларов. На отдельные 32 клубных проекта ротарианцы выделили 25 444 долларов. Среди получателей гуманитарной помощи были детские дома, школы, больницы.

Члены минского Ротари в 2000-2007 активно участвовали совместно с Международным фондом «Детское сердце» из США и Белорусским детским фондом в организации интернациональных медицинских миссий под руководством известно американского кардиохирурга доктора Уильяма Новика. В результате были сделаны хирургические операции высшей степени сложности более чем 400 белорусским детям из всех уголков страны, с опасными для жизни пороками сердца. Более 1,5 тыс. маленьких пациентов прошли обследование и получили консультации. Медицинские миссии внесли значительный вклад в развитие отечественной детской кардиохирургии. В 2004 году Президент А. Лукашенко вручил орден им. Ф. Скорины Уильяму Новику в знак признания его выдающихся заслуг в гуманитарной деятельности на благо белорусской медицины.

За прошедший ротарианский год, который длился с 1 июля 2009 по 30 июня 2010 года, был осуществлен международный проект совместно с итальянскими ротаринцами из города Мантуя для детского дома в самом маленьком городе Беларуси. Это город Дисна в Витебской области. Члены Ротари собрали средства, провели тендер и поставили в детский дом отличную мебель для спален, учебных классов и игровых комнат на общую сумму 23 400 долларов.

Оформлена заявка в Ротари Фонд вместе с клубом из Южного Уэльса на 17 010 долларов для того, чтобы закупить 4 высококлассных инфузионных насоса из Японии, которые будут установлены в отделении химиотерапии РНЦН «Онкология и медицинская радиология». Это позволит повысить эффективность лечения онкологических больных, снизить неизбежные отрицательные побочные действия лекарств, облегчить физические страдания пациентов. Приобретение насосов планируется в ноябре-декабре 2010 года.

Клуб сделал несколько проектов и акций для приюта социально-педагогического центра Ленинского района г. Минска. Ротарианцы организовали новогодний праздник для детей, купили елку, новогодние украшения, подарки, одежду, витамины, памперсы и др. В клубе «Бродвей» был проведен благотворительный концерт с участием Ксении Ситник, Андрея Кунца, юных талантов Центра им. Мулявина, детской студии «Натали», 202-ой средней школы г.Минска (общее число артистов и участников более 400 человек). За счет добровольных детских пожертвований и при поддержке минских ротарианцев для приюта были куплены новый телевизор, музыкальный центр, утюг.

Ротарианец Дмитрий Архипенко вместе со своими партнерами и сотрудниками организовал для детей походы в кукольный театр, зоопарк, развлечения на аттракционах. Они отремонтировали пол в актовом зале приюта, уложили ламинат.

Белорусские школьники часто являются победителями и занимают высокие призовые места на международных олимпиадах по разным предметам (математика, биология, химия и т.д.). Группа энтузиастов ученых и преподавателей БГУ ежегодно на протяжении 18 лет проводят республиканские турниры по физике для учеников из разных городов и районных центров в Беларуси. Члены РК «Минск» вручили денежные призы для команды – победительницы из гимназии № 29 г. Минска. Республиканский физический турнир – один из самых представительных и серьёзных локальных этапов мирового турнира: ребята из минской гимназии в августе в Вене (Австрия), представили страну на ежегодном мировом турнире юных физиков (International Young Physicists Tournament, IYPT).