28.02.2011 11:54

Воспитанники детского дома в Станьково учатся ходить лошадью

(1 голос)
Образовательный проект, который перед Новым 2011 годом предложил претворить в жизнь руководству детского дома-интерната в Станьково ротарианец Владислав Мурашкевич, вошел во второй этап.

Суть проекта заключается в том, что Владислав, обнаружив, что дети из детского дома не умеют играть в шахматы, решил, что ситуацию обязательно надо исправить. То есть – просто-напросто научить. Первый этап проекта заключался в том, что посетив детдом перед Новым годом, Владислав подарил детям несколько комплектов шахмат и учебной литературы. А также провел небольшое практическое занятие, объяснив, что такое шахматы и как собственно, можно ходить лошадью. Вся эта информация вызвала у воспитанников живой интерес (как раз у тех самых подростков «трудного возраста», с которые взрослым сложнее всего).

11-02-16_Chess_1

Теперь Владислав нанес повторный визит в интернат для проверки «домашнего задания» – выяснить, действительно ли мальчишки за два прошедших месяца сидели за доской. В качестве проверки был проведен матч «Минский Ротари – Станьковский детский дом» на 10-ти досках. В ротарианскую команду кроме Владислава вошел его сын, а также председатель РК «Минск» Михаил Гохман. Силы, конечно, были неравны, но оказалось, что юные рыцари ладьи и ферзя готовы активно сопротивляться. В итоге, окончательный счет в матче был 9:1!

11-02-16_Chess_2

И выиграли, конечно, детдомовские мальчишки – потому что за проявленное усердие и отчаянное сопротивление перед превосходящими силами противника, каждый, освоивший правила черно-белый полей, получил, как и было ранее обещано, денежный приз.

Все это произвело на них огромное впечатление. Надо полагать, к третьему этапу и очередному матчу команда из Станьково будет готовиться серьезно. Ставки высоки.