28.02.2011 12:15

На улице Чеслава Немена будет праздник

Удивительным образом прямо напротив дома Чеслава Немена в родной деревне Старые Василишки стоит костел святых апостолов Петра и Павла – храм удивительной красоты.

Собор этот уникален не только своей необыкновенной архитектурой. Построенный на народные пожертвования в конце XIX столетия, он стоит прямо над соляной пещерой. Спуститься в нее можно прямо из храма – для того, чтобы уединиться в молитве.

В этом костеле когда отец Чеслава Немена работал органистом. А сам Чесик мальчишкой бегал в собор, чтобы петь в хоре. Что в идеологически выдержанные 50-е годы можно было делать только тайком. Потому что за посещение церкви можно было потерять работу, пионерский галстук, комсомольский значок и вообще всякие будущие жизненные перспективы. Мы не знаем, что стало главной причиной переезда семьи Выджицких в Польшу, но вполне может быть, что это обстоятельство тоже сыграло какую-то роль. Но можно не сомневаться, что множество композиций Немена на духовную поэзию Циприана Норвида появилось не без влияния этого величественного храма, стоявшего напротив окон его детства.

11-02-22_Niemen_01

После отъезда Выджицких, в их доме – благо, это в самом центре деревни – некоторое время находился магазин БелКоопСоюза. Потом и магазин закрылся.

11-02-22_Niemen_02

Когда Василий Синюта вместе с ротарианцем Сергеем Филипповым по итогу почти двух лет общения с местными властями в марте 2010 года наконец получил разрешение войти в пустующий дом, замок пришлось сбивать молотком. Он давно насквозь проржавел, а ключи были утеряны.

11-02-22_Niemen_03

Внутри были – развороченная печка (кому-то понадобились кирпичи), остатки торгового «оборудования», «ленинский уголок» с наглядной политической агитацией и запах мышей.

11-02-22_Niemen_04

В свое время, уже будучи «звездой», Чеслав Немен, давая концерт в Вильнюсе (от Василишек это совсем близко) за свои деньги выкупил билеты на несколько первых рядов и раздал их своим односельчанам. Чеслав действительно очень любил эти места. На протяжении всей жизни по возможности он навещал своих друзей детства, и конечно, не случайно взял качестве псевдонима имя реки, на берегу которой стоит деревня.

11-02-22_Niemen_05
Теперь односельчане возвращают Немену его любовь. Бытовые предметы конца 40-х – начала 50-х собраны по крупицам со всей деревни. Можно с уверенностью утверждать, что нынешняя обстановка в доме очень близка к той, что была здесь в послевоенные годы, когда здесь жила семья Выджицких.

11-02-22_Niemen_06

Как и полагается по народным традициям, открытие культурного заведения освятил сотрудник духовного заведения, что напротив.

11-02-22_Niemen_07a

Официального статуса дом Немена еще никакого не получил. Пока это называется просто музей-клуб. Теперь здесь могут встречаться односельчане, здесь будет звучать музыка, но для того, чтобы музей действительно собрал интересную экспозицию, потребуются усилия множества энтузиастов. Которые, к счастью, есть.

11-02-22_Niemen_08

Директором музея-клуба стал Владимир Владимирович Синюта, руководивший в Щучинском районе Гроднинской области  колхозом, а сейчас вышедший на пенсию.

11-02-22_Niemen_09

Режиссер Вера Савина сделала музею один из первых подарков – аутентичную фотографию Чеслава Немена, сделанную в 1976 году во время его приезда с концертом в Минск. Тогда Вере Юрьевне удалось взять интервью у Немена. Некоторые кадры впоследствии вошли в документальный фильм о нем. Снимок был сделан любительским фотоаппаратом «Смена» – чтобы восстановить черно-белый негатив, потребовалось немало усилий.

11-02-22_Niemen_10

В день 16 февраля Чеславу Немену исполнилось бы 72 года. В его доме, собрались его друзья, послушали музыку, И по народному обычаю помянули хозяев.

11-02-22_Niemen_11

Музей Немена только начинается. Ему еще предстоит собрать экспозицию и получить соответствующий статус.

11-02-22_Niemen_12

В этот день василишковцы отметили не только память и день рождения односельчанина – они отметили и рождение музея. Не случайно дом в этот день был украшен цветными флажками.

11-02-22_Niemen_13

Не будет преувеличением сказать, что «на нашу улицу пришел праздник». И скорее всего, через какое-то время эта улица будет носить имя Чеслава Немена. К тому же, это улица, которая ведет к храму.

Фотографии Аллы Бибиковой и Сергея Филиппова.