18.04.2011 13:39

В Станьково идут тяжелые шахматные бои с переменным успехом

«Что вы сделали с нашими детьми? – задали риторический вопрос минским ротарианцам педагоги детского дома-интерната в Станьково – они целыми днями поголовно играют в шахматы».

Chess_01

Шахматная команда, прибывшая из Минска для проведения турнира в составе: инициатор проекта Владислав Мурашкевич с сыном Тимуром, председатель РК «Минск» Михаил Гохман, секретарь РК «Минск» Юрий Будько, а также солидная поддержка в виде семи человек из минского Интеракта могли убедиться в том, что педагоги были совершенно правы.

Chess_02

Команда из Станьково оказалась чрезвычайно подготовленной к турниру. В шахматном побоище принял участие практически весь личный состав детдома, даже самые маленькие девочки.

Chess_03

Chess_04

Сражение было практически на равных.

Chess_05

Chess_06

Chess_07

Владимир Михайлович, директор детского дома, тоже бился за честь своего заведения.

Chess_08

Иногда детдомовцы использовали свое численное преимущество.

Chess_09

Способность играть в команде порой приносила им положительный результат.

Chess_11

Не обошлось без эксцессов. На одной из досок прямо во время игры совершенно бесследно исчез конь. Поиски ни к чему не привели.

Chess_12

Chess_13

И лишь через некоторое время пропавшая лошадь неожиданно объявилась на совершенно другой доске.

Chess_14

Chess_15

Огромное волнение и даже ажиотаж вызвал среди детдомовцем также замечательный подарок, который им передал друг РК «Ротари», бизнесмен Игорь Горбач. Это большая настольная игра в футбол, в которую можно играть вчетвером и даже вшестером. Детдомовцы, кажется, играли, как минимум вдесятером. И еще кое-кто в очереди ожидал. Уж больно им понравилось.

Chess_16

Дети провели гостей по свои «владениям» – показали, как они живут и чем занимаются. Например – как проводят конкурсы на лучшие настенные аппликации.

Chess_17

На одной из кухонь ротарианцы застали интересный процесс – как раз шло обучение девочек: как правильно заместить тесто, чтобы потом испечь пирог.

Chess_18

Chess_19

В турнире на этот раз питомцы детского дома записали на свой счет немало побед. Илья Образцов, например (он в центре, в голубой куртке) не случайно такой веселый – из пяти партий он не проиграл ни одной. Правда, он не является воспитанником детдома, он сын одной из сотрудниц – но в его лице команда детдома получила очень сильную поддержку.

Chess_20

Кульминацией турнира, конечно, стало вручение денежных призов. А поскольку ребята постарались на славу, призы оказались приличные. Некоторые получили по 30, 60 и даже 100 тысяч белорусских рублей (30 долларов).

Chess_21

Есть чем годиться и чему радоваться.

Chess_22

Конечно, нескольких часов, проведенных в обществе детей из детского дома, совсем недостаточно, чтобы подружиться, но все равно – это очень немало. К тому же, на память остаются замечательные фотографии – и воспоминания.

Chess_23

Перед отъездом интерактовцы еще совершили небольшую прогулку по старинному парку, в котором располагается станьковский детский дом, чтобы посмотреть знаменитую «Скарбницу» графа Чапского – она сейчас находится на реставрации.

Chess_24

И конечно, сфотографировались у входа в интернат вместе с директором, который вышел провожать гостей.

Chess_25

Это далеко не конец – начинается подготовка к решающему турниру, который состоится в мае.

Chess_26

Chess_27

Chess_28

Текст: Юрий Будько
Фоторепортаж: совместное творчество группы воспитанников детского дома-интерната.