29.05.2011 19:06

В Минске под эгидой Ротари пройдет III международный турнир юных математиков

Третий международный турнир юных математиков состоится с 30 июня по 6 июля 2011 года. В нем примут участие 50 талантливых юных математиков из семи стран: Беларуси, Франции, России, Болгарии, Германии, Украины, Литвы.

Белорусской научной школе математиков есть чем гордится. В мировых турнирах наши ребята занимают 1-2 места, соревнуясь с самыми сильными в мире соперниками: Китаем и Россией.

Республиканские турниров юных математиков – это командные соревнования учащихся в умении решать математические задачи исследовательского характера, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Турниры школьников по математике, физике проводятся в Республике Беларусь уже 15 лет (начиная с 1995 года). В турнирах приняло участие более 40 команд. Среди международных команд принимали участие команды России г. Санкт-Петербург, Казахстана, г. Алматы, Болгарии, МГУ г. Москва, Украина.

В 2009 и 2010 годах состоялись два Международных турнира юных математиков во Франции. Они проводились по инициативе математиков двух университетов: университет Париж-Сюд 11 (Франция) и Белорусский государственный университет (Минск, Беларусь). Главными организаторами являлись Давид Змейков (Франция) и Борис Задворный (Беларусь). Председатель жюри – лауреат высшей награды в области математики – премии Филдса – профессор университета Париж-Сюд 11 Жан Кристоф Йоккоз (Jean-Christophe Yoccoz).
Поддержку этому проекту оказывает Ротри клуб «Ратуша» в лице куратора Ирины Мацокиной, директора Международного объединения «Экономические исследования и образование», и руководителя Международного Комитета Ротари «Беларусь – Германия». Этот проект называется «Талантливая страна».

Общие правила проведения международного турнира аналогичны правилам белорусских турниров как основоположников турнирного движения. В двух турнирах приняли участие команды из Франции, России, Беларуси, Болгарии, Германии, прислали свои заявки и наблюдателей Бразилия и Украина.

Турнир проходит в виде последовательно проводимых математических боев, в которых команды по очереди докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов для других участников. Форма проведения турнира сочетает в себе с одной стороны явные особенности соревнования, но в то же время система правил турнира, охватывающая все этапы научной деятельности и защиты результатов, позволяет минимизировать элементы случайности в определении победителей. Такая соревновательность (игра в науку) в самой высокой степени позволяет придать турниру обучающий характер и побуждает команды тщательно отрабатывать все элементы научного творчества: постановку исследовательского задания, изучение дополнительной литературы, исследование поставленной задачи, подготовку письменной работы и презентации по полученным результатам, устное и письменное рецензирование чужих работ, умение оценить дискуссию соперников, а также этику научной дискуссии. При этом правила турнира таковы, что ни одна команда вплоть до последнего отборочного тура не теряет шансов выйти в финальную часть соревнований (основной и малый финалы).

Формальная структура турнира такова: предварительное (домашнее) решение командами исследовательских заданий, командное выполнение заданий письменного (нулевого) тура, два тура отборочных математических боев, основной и малый финалы. Все это является привлекательным для школьников и поэтому несмотря на сложность правил и заданий, популярность турнира высока и в нем постоянно принимает участие не менее 16 команд (96-120 учащихся и руководителей).

Число команд определяется числом заявок. Состав команды 6 учащихся и один-два руководителя. Число членов жюри определяется оргкомитетом по отношению к общему количеству участников из примерного расчета 1:3.

Результаты турнира – число дипломов 1, 2 и 3-ей степени – определяются членами жюри в соответствии с положением и правилами проведения турнира. Особенностью турнира является большое число награждаемых команд – не менее 50%.

Пожелания по спонсорской помощи:

• организация работы жюри (10 человек) – 3 тыс. долл.;
  • сувениры, майки – 2 тыс. долл.;
  • призы победителям. (ноутбуки, мобильные телефоны, флеш-память, книги, проч.) – 3 тыс. долл.;
  • организация культурно-экскурсионной программы – 1600 долл.;

Руководитель проекта: Борис Задворный (зам. декана факультета прикладной математики БГУ, м.т. +375 (29) 6578808), координатор: Ирина Мацокина (РК «Ратуша», директор Международного объединения «Экономические исследования и образование», руководитель Международного Комитета Ротари «Беларусь – Германия»).

Mat_Turnir