31.08.2011 13:59

Музей Чеслава Немена отметил свою первую годовщину концертом

(1 голос)
Двадцатого августа в деревне Старые Василишки был праздник. Исполнился ровно год со дня начала работы музея памяти Чеслава Немена.

В доме, где родился великий музыкант, за прошедший год удалось собрать достаточно много ценных экспонатов: фотографии и письма Чеслава, его вещи, музыкальные инструменты и мебель.

Niemen 1

Еще живы друзья и одноклассники Немена (Выджицкого). Они и пришли 20 сентября к дому-музею. Многие получили грамоты за помощь в поиске экспонатов.

Niemen 4

Сергей Филиппов из Ротари клуба «Ратуша» и Вера Савина – сценарист, создатель фильма о Немене – привезли новые подарки. Это музыкальные диски и книги от музыкантов Польши, которые выразили готовность принять деятельное участие в развитии музея.

Niemen 3

Самый крупный подарок – пианино – пришлось везти за 200 километров. Теперь этот дом заполняет множество заботливо восстановленных мелочей, которые делают его обитаемым и уютным.

Niemen 9

Тут же для жителей Старых Василишек и гостей состоялся небольшой концерт.

Niemen 5

А к музею уже зачастили туристы из Беларуси, Польши и Литвы. Их угощали яблоками из сада Немена…

Niemen 2

За прошедший год силами сельчан был восстановлен сад, который был у дома. Теперь здесь цветет сирень и еще много других цветов. Некоторые были даже были привезены из минского Ботанического сада.

Niemen 7

Чеслав Немен улыбался гостям с большого плаката при входе в дом.

Niemen 6

Когда-то Чеслав Немен сказал: «Существеннейшей проблемой я считаю проблему осознания людьми ценности самого своего существования – работы, любви… Когда для человека это станет подлинными ценностями, тогда к нему придёт ощущение безопасности, так необходимое сегодня. Исчезнет страх перед мелкими, ежедневными проблемами, перед другим человеком и мерзостями, который он может творить».

Niemen 8

Музей полон цветов, покоя и... любви. Любви и уважению к Чеславу, к друг другу, к свободе и музыке.

Niemen 91

Текст и фото: Сергей Филиппов

1 Комментарий

• Ссылка на комментарий Arkady from DERBY 08.10.2011 09:53 Написал: Arkady from DERBY

Много слушал тебя в школьные годы, до сих пор ТЫ мой кумир. Спасибо, за все, что ты сделал!