14.09.2011 11:15

Минский Интеракт клуб получил Хартию!

На международной карте «Ротари Интернэшнл» появился новый флажок. Девятого сентября 2011 года для самых молодых членов организации, клуба Интеракт, официально открылись двери в большой мир добрых дел.

На семинаре Ротари, который прошел в конференц-зале гостиницы «Минск», было очень людно. Поводов собраться для белорусских ротарианцев было много: впервые в Минске прошла большая конференция, посвященная PR-политике движения на нынешнем этапе, впервые в Минск одновременно приехало столько важных и почетных гостей. Сразу три губернатора находились в одном зале! Виталий Мусихин (на фото слева), член РК «Минск», который сейчас выполняет обязанности Ассистента Губернатора в качестве хозяина принимал Мирослава Гаврилива (в центре), действующего Губернатора Д-2230 2011/12 и Петра Выгнаньчука (справа), паст-Губенатора 2010/11. Целая группа коллег-ротарианцев прибыла также из Киева.

Chapter 5

На семинаре было много серьезных докладов, из которых настоящим событием стало выступление паст-Губернатора Дистрикта 1440 (Дания) Пера Гиландера (Per Hylander), который в настоящее время является консультантом Ротари, а также выступление тренера Ротари Анджея Людека (Польша).
К моменту, когда минский Интеракт сделал самопрезентацию – а произошло это, как обычно, в форме маленького концерта, потому что интерактовцы очень любят петь, все в зале были слегка утомлены длинным заседанием и встретили ребят очень тепло. Первый Президент Интеракта Лена Шамарова вместе с секретарем Ротари клуба «Минск» Юрием Будько рассказали ротарианцам о деятельности клуба с самого его начала – с марта 2011 года. А вот интерактовцы Яна Божичко и вокальное трио эстрадной студии «Макси Бриз», которое в полном составе входит в клуб, исполнили для членов Ротари несколько музыкальных номеров a capella. Заветную Хартию президенту клуба Лене Шамаровой вручил президент РК «Минск» Михаил Давыдик.

Chapter 1

Как это ни странно, Интеракт клубов в Европе совсем немного. Только один на Украине – где более 40 «взрослых» клубов, только два в Польше – где более 70 РК. А в Дании – как рассказал прибывший оттуда Пер Гиландер, на 1200 клубов и 5 дистриктов – ни одного Интеракта! Так что минские интерактовцы даже не подозревали, какой огромный интерес они вызвали в Ротари. И они уж совсем не ожидали, что вместе с заветным Сертификатом на них буквально обрушится множество подарков – в основном, сладких. Из Польши, Украины и Дании специально для них было привезено столько шоколада и конфет, что интерактовцы сначала растерялись, а потом стали активно угощать всех присутствующих. Пер Гиландер подарил ребятам также подборку литературы по Интеракту, которая сейчас им очень пригодится. Благо, по-английски в команде говорят и читают все. И, конечно же, каждый получил персональную карточку и значок клуба Интеракт.

Chapter 3

В самом начале, в марте 2011-го, в клуб пришло почти 20 человек. Но время шло, девочки и мальчики участвовали в различных проектах и параллельно обдумывали, хотят ли они остаться под крыльями Ротари дальше. Кто-то передумал, кто-то решился и подвинул свое учебное расписание – оставил место, так сказать, для полезных и нужных дел. И стали появляться новые ребята, которые действительно хотят заниматься благотворительностью и общаться со сверстниками во всем мире, и делают это очень осознанно. На заседание пришли абсолютно все ребята, которые добровольно хотят продолжать начатое дело. Хотя история белорусского Интеракт клуба, собственно, только начинается. На заветной Хартии, которая была вручена в этот день, стоит дата 9 августа 2011 года.

Chapter 2

Гости охотно поддержали идею общего фото в финале очень длинного заседания. Вот так, в непринужденной и дружелюбной обстановке началась официальная история первого белорусского Интеракт клуба.
Chapter 7

Текст: Татьяна Гарбар, секретарь Интеракт клуба «Минск»