01.11.2010 19:16

Детский дом в Станьково получил зимние куртки от Глеба Гринмана

Белорусский предприниматель Глеб Гринман обратился в клуб Ротари «Минск» с просьбой помочь подыскать детским дом-интернат, который нуждался бы в зимней одежде, которую Глеб решил подарить детям. Было принято решение передать 19 зимних курток детям из детского дома в Станьково, с которым ротарианцы поддерживают контакт с 1996 года. В солнечную пятницу 8 октября представители Ротари приехали в Станьково, чтобы передать куртки из рук в руки.

С воспитанниками пообщаться не удалось – дети были во время визита на занятиях. Недавно, в целях экономии средств, где-то наверху было принято решение упразднить школьные классы, которые находились в этом же здании. Как говорят воспитатели, с педагогической точки зрения, это было не лучшее решение проблемы. Дети из детдома общий язык с другими детьми находят с трудом...

Ротарианцы попросили показать замдиректора дома, Ирину Александровну Образцову, как живут сегодня дети. Интересно было также посмотреть, как используется оборудование, которое несколько лет назад было подарено детскому дому ротарианцами. Перед гостями гостеприимно были распахнуты все двери.

{mospagebreak}Дети в интернате разделены на группы и живут в пяти раздельных блоках (все они – в одном здании). В одну такую группу входит 12-13 человек разного возраста. Только в двух группах из пяти есть девочки (на 68 человек – только 16 девочек). «Сердце» каждой такой группы – собственная столовая. Она же – место собраний, празднований дней рождений, просмотра телевизора, своеобразная «кают-компания». В субботу и воскресенье, когда повара «обычной» столовой уходят на выходной, дети готовят себе еду сами (продукты им для этого выделяются). Для них это очень важный «семейный» процесс. В нем участвуют все. Кто-то постарше придумывает рецепт поинтереснее, кто-то из своих сбережений покупает необычные продукты, а для кого-то пришла очередь мыть посуду. И даже самые маленькие могут порезать огурцы для салата. Одну такую кухню 2 года назад подарил детскому дому в Станьково Ротари клуб «Минск». Она укомплектована очень прилично: печка СВЧ, несколько электрочайников, холодильник. Ирина Александровна показывала нам кухню с гордостью: кругом чистота и порядок.

Буквально 2 года назад в детском доме в Станьково проживало 120 детей. При открытии интерната их было более двухсот, сегодня (октябрь 2010) их осталось 68. Это не значит, что сирот в Беларуси стало меньше. Просто достаточно эффективно действует государственная программа «детских деревень», да и усыновляют детей сейчас достаточно много, особенно маленьких. К сожалению, дети из детского дома не только убывают, но и прибывают. Где-то «наверху» существует план к 1915 году закрыть станьковский детский дом – считается, что детей в нем уже не останется. Но те, кто там сейчас живет, в это верят слабо.

Современная швейная мастерская – еще один подарок, который Ротари сделал для детского дома. Некоторые изделия, которые шьют дети, даже идут на продажу.

{mospagebreak}У детей есть также класс по занятиям ритмикой – они учатся танцевать.

Этот зал – счастливая находка, позволяющая нормально общаться детям из интерната и из благополучных семей, которые приходят сюда на занятия тоже.

Как сказала Ирина Образцова, ротарианский дар снял довольно серьезную проблему у руководства детского дома. Одним махом треть детей теперь одета на зиму и не особо щедрые финансы, выделенные для этого, теперь можно потратить на решение других насущных проблем, которых, конечно, хватает.

{mospagebreak}Усадьба графа Кароля Яна Александра фон Гуттен-Чапского, в котором расположен детский дом, вполне могла бы стать приметным туристическим объектом. К сожалению, главное здание поместья Чапских было полностью разрушено после войны. Однако сохранилась «Скарбница» – здание, специально построенное Чапским для своих знаменитых коллекций. Граф был страстным коллекционером и не жалел денег на свое увлечение. В «Скарбнице» находилось более 20 тысяч книг, древних карт, различных медалей, гравюр, картин, старинного оружия и фарфора. Его собрание древних монет (более 10 тысяч), в частности, на то время было самым большим в мире. Коллекция эта сохранилась и стала основой собрания Исторического музея в Кракове.

Сейчас Скарбница находится в процессе реставрации, стоит в лесах. Но даже и в таком виде является настоящим украшением усадьбы.

На территории усадьбы сохранились также дом для прислуги, водонапорная башня и два больших хозяйственных строения, сложенных из тесаного камня – конюшня и амбар. Оба сейчас покрыты современной керамической черепицей и успешно эксплуатируются.

Огромный парк Чапских – 12 гектаров – находится в полном распоряжении воспитанников детского дома. Да уж, есть где погулять. Но осенью уборка листьев тоже целиком лежит на детских плечах – никто не помогает.

Со времен графа Чапского сохранилась также беседка в виде ротонды. Она стоит в живописнейшем месте – на берегу Станьковичского озера.

На другом берегу, прямо напротив знаменитой беседки, находится Свято-Николаевская церковь – она тоже была построена на деньги Чапских в 1858 году «при пособии от прихожан». На строительство Эмерик Чапский пожертвовал 2 тысячи рублей серебром, за что указом Государя Императора ему была объявлена «…высочайшая благодарность». Проект был сделан знаменитым архитектором Константином Тоном, автором храма Христа Спасителя в Москве.

Церковь благополучно пережила две мировых войны, но не пережила развитой социализм – в 1961 году она была разрушена. Сейчас, после того, как в 2006 году развалины были переданы белорусской православной церкви, началась ее активная реставрация. Жители ближайших деревень, как и 150 лет назад, активно участвуют в рабочем процессе своими пожертвованиями. Она верят, что у этого места есть особенная аура – ведь в трех километрах от церкви находится могила Валентины Минской, последней белоруски, причисленной к лику святых православной церковью, а в самой церкви когда-то служил ее отец.