24.01.2012 10:54

В Ошмянах дети будут осваивать национальные кухни всего мира

Идея проекта «Кулинария плюс» родилась, когда члены РК «Минск» при посещении ошмянской школы-интерната выяснили, что дети совсем не умеют готовить…

Идея проекта «Кулинария плюс» родилась, когда члены РК «Минск» Елена Микульчик  и Екатерина Гриневич при посещении ошмянской школы-интерната разговорились с ее директором, Владимиром Александровичем Бизюком. Речь шла о том, что детям не хватает общения и того, что называется социальной адаптацией. В частности выяснилось, что интернатские дети не умеют готовить. Всех нас учили мамы и бабушки. А кто научит детей в интернате?
Елена поставила себе цель познакомить детей с  кулинарными навыками, а плюс стал обозначать попутную гуманитарную программу, которую возглавила Екатерина. Девушки решили каждый месяц ездить к детям и представлять им какую-либо страну: национальное блюдо, культуру, знакомить с представителями этой страны и кое-что ещё.

Oshmyany-3 04 resize

Вскоре нашлись единомышленники в лице членов Ротари клуба «Минск», студентов БГУ и большого количества желающих просто помочь. Первая поездка состоялась в ноябре. Это была ознакомительная встреча: команда изучала детей, а дети тестировали гостей.  Второй визит посвятили загадочной и сказочной Индии. Детям понравилось, общение стало тёплым и дружеским. В третий приезд гостей уже ждали с нетерпением.

Oshmyany-3 02 resize
Пятнадцатого января 2012 года прошла очередная встреча – знакомство с культурой и традициями Германии. Среди гостей, кроме Елены Микульчик и Екатерины Гриневич, были члены РК «Минск» Михаил Давыдик (председатель), Александр Анищенко и Александр Золотухин; немецкие гости Уве Кайзер, представитель ротарианского движения в Германии и Маркус Шпиттлер, студент из Берлина; Алесь Пекарский, аспирант БГУ и работник банка; Андрей Зубарев, шеф-повар; Игорь Данилов, главный редактор газеты «Гастроном», студентки БГУ Полина Василинюк, Даша Чалевич и Настя Летникова. В акции помог также коллектив журнала «Большой», предоставив транспорт, за что редакции и водителю Виктору отдельное спасибо.
Oshmyany-3 03 resize
Программа встречи была насыщенной. Маркус Шпиттлер рассказал о своей стране, Даша и Настя провели викторину на знание немецкой культуры и истории со сладкими призами, а Полина - мастер-класс по хип-хопу.

Oshmyany-3 06 resize

Дети тоже приготовили большую концертную программу: они читали стихи  и пели песни на немецком и русском языках.  Уве Кайзер был тронут и сказал много тёплых слов  в адрес детей, директора и педагогического состава, благодаря усилиям которых состоялся этот концерт.

Oshmyany-3 07 resize

Но конечно, главной в программе была кулинарная составляющая. В этот день гости вместе с детьми готовили «кордон-блё» - котлету с начинкой. Классический кордон-блё начиняют тонкими ломтиками варёной ветчины и эмментальского сыра.

Oshmyany-3 05 resize

История этого культового блюда уходит корнями в позднюю рыцарскую эпоху. В 1578 году французский король Генрих III создал рыцарский союз Святого Духа (Saint Esprit). Принадлежность к союзу обозначал орден-крест на синей ленте - дословно "Сент-Эспри О Кордон Блё". Кавалеры ордена были настоящими счастливцами - щедрый король превратил их жизнь в череду праздников и изысканных банкетов. Современникам более всего запомнилась именно гастрономическая жизнь рыцарского союза и вскоре словосочетание "кордон блё " превратилось в нарицательное обозначение умелой кухарки. В Париже конца позапрошлого века издавался женский журнал с соответствующим названием. Его редактор, Марта Дестель, устроила очные курсы для кухарок и домохозяек, собрав преподавательский состав из лучших шеф-поваров Парижа. В 1895 году курсы превратились в знаменитую кулинарную школу Le Cordon Bleu. Теперь это словосочетание - синоним высшего поварского мастерства. Предлагаем и вам попробовать это загадочное блюдо.
Нам понадобится (из расчёта на   4 порции):
 2 толстых телячьих или свиных шницеля (каждый по 350 г),  2 ломтика сыра (каждый по 80 г),  2 ломтика ветчины (каждый по 80 г),  соль, перец,  2 яйца,  3 столовые ложки муки,  6-8 столовых ложек панировочных сухарей,  3-4 столовые ложки топленого или растительного масла.
Приготовление:
1. Шницели помойте, промокните насухо и разрежьте поперек. В каждой половинке проделайте кармашек, так чтобы с других сторон шницель остался неповрежденным.
2. Сыр и ветчину тоже разрежьте поперек  пополам. В каждый мясной карман вложите по половинке ломтика сыра и ветчины, при необходимости сложив их. Поперчите и посолите шницели.
3. Яйца взбейте в глубокой тарелке. Высыпьте на две разные плоские тарелки муку и панировочные сухари. Шницели по очереди обваляйте в муке, избыток муки стряхните.
4. Затем шницели один за другим обмакните в яйцо так, чтобы они полностью им покрылись. Дайте стечь излишкам и обваляйте шницели в сухарях. Слегка прижмите панировку к мясу.
5. Топленое масло разогрейте в большой сковородке. На среднем огне обжаривайте кордон-блё: по 5-6 минут с каждой стороны до золотистой хрустящей корочки.
6. Время от времени поливайте кордон-блё вытопившимся жиром. Кордон-блё можно подавать с картофельным пюре.
Ну что сказать – сверкающе чистые тарелки детей и их довольные лица были очевидным доказательством – это вкусно.

Oshmyany-3 01 resize

Текст: Елена Микульчик