24.12.2010 00:32

Детей из детдома поздравили новогодним концертом

Новогодний концерт-поздравление, обещанный ротарианцами воспитанникам детского дома в Станьково, благополучно состоялся в четверг 23 декабря 2010 года. В микроавтобус все артисты, желающие нанести визит в детский дом, не поместились, так что пришлось обратиться за помощью к ротарианцам.

В итоге, на трассе по дороге в Станьково выстроилась колонна из 4-х машин.

Со времени последнего визита ротарианцев в станьковских детский дом в октябре, там произошли некоторые изменения. Несколько воспитанников были усыновлены и уехали далеко – за границу. Тем не менее, общее количество детей не уменьшилось, а увеличилось – за счет недавно расформированного детского дома в Слониме. Детей оттуда перевели в Станьково. Таким образом, сегодня в Станьково проживает 70 детей в возрасте от семи до 16-ти лет. Но на концерт присутствовали не все. Несколько лучших учеников в канун Нового года улетели улучшать свое здоровье в Италию – по приглашению итальянского благотворительного общества.

img_9099

Открыла концерт маленькая артистка Национального центра музыкальных искусств им. Мулявина Лиза Муравьева (Художественный руководитель Светлана Адамовна Стаценко).

img_9160

«Звездочка» Маша Новик «зажгла» зрителей исполнением песен в народном стиле.

img_9128

Вероника Коцкая, также из Национального центра музыкальных искусств им. Мулявина, спела целый блок зажигательных песен.

img_9141

Для концерта был специально переоборудован спортивный зал, в котором была поставлена елка и расставлены стулья. Так что весь концерт проходил непосредственно «под елкой», как и полагается перед Новым годом.

img_9256img_9169
img_9174img_9181

Вели концерт девушки из телевизионного проекта «Звуки школ» Полина Жданович и Оля Сацюк, (в 2003 году она стал первой, кто представила Беларусь на конкурсе Детского «Евровидения»). Кроме того, они еще и пели – и сольно, и в дуэте. Во многом благодаря им в зале во время концерта установилась теплая и доверительная атмосфера.

img_9202img_9227

Песенка «Попугай» в исполнении Валерии Годун (студия «Макси Бриз» средней школы 202 г.Минска) в сопровождении танцевальной группы всегда пользуется большим успехом – уж больно она веселая.

img_9184

Анастасия Кирильчик, Татьяна Гарбар и Марина Гуделайть из студии «Макси Бриз» спели целый блок песен, вспомнив и про лето («У моря, у синего моря»), и про зиму («Хрустальный лед»). А завершили свое выступление зажигательной песенкой про медведей из фильма «Кавказская пленница».

img_9212

В завершение концерта прозвучала песенка «Взрослые и дети» в исполнении «расширенного» состава учениц студии «Макси Бриз» средней школы 202 г.Минска (руководители Анна Сакович и Наталья Кирильчик).

img_9238img_9246

В финале концерта хозяева показали минским артистом, что тоже кое-что умеют. Екатерина Трус исполнила замечательную литературно-музыкальную композицию, составленную из стихов, посвященных Станьково. Причем, как выяснилось, большая часть авторов этих стихов – воспитанники детского дома.

img_9260

А самой последней Юлия Пармон спела песню – и сорвала самые бурные аплодисменты. Ученики детского дома наглядно показали, как здорово умеют поддерживать своих.

img_9270

Дети из станьковского детского дома показали, что они гостей любят, ждут и могут встретить очень достойно. Всем маленьким артистам были подарены симпатичные сувениры – маленькие мягкие игрушки, всех напоили чаем с конфетами.

img_9281

А пока артисты пили чай и переодевались, ротарианец Владислав Мурашкевич завладел внимаем зала, чтобы от лица Ротари сделать еще один подарок: 5 шахматных досок. Такая идея родилась в клубе Ротари «Минск» после того, как ротарианцы узнали, что мальчишек из детского дома как-то забыли научить играть в шахматы.

img_9295

Теперь у них есть не только доски и фигуры, но и книжки с правилами, а главное – хороший стимул научиться играть хорошо. В конце учебной четверти Ротари планирует провести шахматный турнир с приличным призовым фондом. Возможно, по предложению ротарианца Виктора Борисенко, удастся сделать такой турнир не для одного, а для нескольких детских домов.

Закончился концерт – но не закончилось общение. Зрители и артисты еще сделали общий снимок под елкой. А самый главный итог концерта в следующем: дети из детдома сказали маленьким артистам: «Было здорово. Приезжайте к нам еще». А минские школьники сказали в ответ: «Было здорово. Мы обязательно еще приедем!»

img_9289