05.10.2012 16:26

Губернатор Леслав Моравский поделился своими мыслями о ротарианской дружбе

Губернатор Леслав Моравский в свойственной ему оригипаньной манере обратился к ротарианцим с письмом о добром и вечном.

Письмо №3                                                                                                                                                       октябрь 2012

«Alteri vivas oportet, si vis tibi vivere» – «Ты должен жить для других, если хочешь жить с пользой для себя». Этими словами Сенека в своих «Нравственных письмах» призывает отказаться от эгоизма.

В течение двух месяцев я посетил много клубов, а также прочитал и собрал много информации о них. Полученная информация и собственные наблюдения заставили меня задуматься над третьим вопросом ротарианского «Теста четырех вопросов»: «Укрепляю ли я добрую волю и дружбу своим поведением?»

Наиболее широким определением дружбы можно считать следующее: «Дружба – это эмоциональная связь, объединяющая людей, и чувство, связанное с доверием». Конечно, есть такие люди (конечно, вне нашего круга), для которых «дружба» ассоциируется только с названием газопровода из России, но о них давайте не будем.

Если бы каждый из нас должен был сегодня ответить на вопрос: «Кто в моем клубе является моим другом?», то утвердительный ответ, наверно, не совпал бы со списком членов…

Так давайте зададимся вопросами:
•    Есть ли в нашем клубе условия для возникновения и развития дружбы?
•    Хватает ли в Нашем Клубе кандидатов для построения дружеских отношений?
•    Могу ли я работать над преодолением того, что другим во мне не нравится?
•    Готовы ли мы идти на уступки ради понимания и смирения с человеческими пороками – пороками наших клубных коллег?

ДРУЖБА СРЕДИ РОТАРИАНЦЕВ ЯВЛЯЕТСЯ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

То, что я сейчас написал, навело меня еще на одну мысль: «Друг – это тот человек, кто знает про тебя все и все равно продолжает любить». Об этом стоит постоянно помнить.

Давайте будем честными и открытыми, тогда не будет возникать никаких недомолвок, и в нашем кругу не будет места для применения следующего высказывания: «Перед Эйнштейном, ученые изучали определенные явление на практике, а затем дорабатывали из этого стройную теорию. Сегодня – увы – наоборот». Об этом также необходимо помнить.

Дорогие друзья!

«Родственников дает нам случай. Какое счастье, что друзей мы можем выбирать сами!». Вспоминая этот афоризм Юлиана Тувима, мы получаем конкретный принцип, которого стоит придерживаться при увеличении членства в наших клубах, не ставя под угрозу дружественные отношения между членами наших клубов в будущем.

Дружба со всем миром и другими клубами начинается с дружбы с ближайшим окружением. И это то, что я хотел вам сказать.

С ротарианским приветом,
Леслав Моравский,
Губернатор Дистрикта 2230

P.S. Прекрасные примеры дружбы я недавно видел и восхищался ими в РК «Бартошицa» и РК «Замосць». Хотелось бы, чтобы так было везде.