26.10.2012 08:07

Губернатор Леслав Моравский обратился к ротарианцам с очередным письмом

Губернатор Леслав Моравский призвал вспомнить умерших друзей на кануне Дня памяти упопших.

Письмо №4                                                                                                                                                         октябрь 2012

«Mors malum non est sola ius aequum generis humani» – «Смерть не есть зло, а лишь обязательный закон всей человеческой цивилизации».

Я процитировал этот постулат в начале своего письма по одной причине – я хотел бы, чтобы все ротарианцы в ближайшее время, накануне поминальных дней (1 ноября - Прим. перев.), обратили внимание на заседаниях Клубов «на тех, кто от нас ушел». К сожалению, почти в каждом клубе был кто-то, о ком нужно и о ком мы должны вспомнить.

В моем случае – это Богдан Шимовски, член моего Ротари клуба «Карпач Карконоше». Высокопрофессиональный человек, жизнерадостный и общительный – «человек ренессанса». Он был моим другом, часто советчиком, таким навсегда для меня и останется. Он будет всегда жить в воспоминаниях – моих и моих друзей из Клуба.

Для меня лично, и, надеюсь, для каждого из вас, память – это не что иное, как завядшие цветы, которые могут вмиг расцвести.

Прошу Вас в течение этих дней вспомнить о друзьях, которые покинули нас. Обратите также внимание на людей, которые были близки с теми, кто умер, и предложите им свою искреннюю помощь – возможно, они в ней нуждаются.

В конце своего письма, на этот раз очень короткого, позволю себе вспомнить слова Виславы Шимборской: «Вечность будет длиться для умерших до тех пор, пока мы будем платить им памятью».

Давайте жить, придерживаясь этих слов, для того, чтобы воспоминания о каждом из нас были приятными.

С ротарианским приветом,
Леслав Моравский