14.02.2013 16:45

Проект «Кулинария плюс» приехал в Польшу

Благотворительный проект, нацеленный на подготовку воспитанников детских домов на подготовку к самостоятельной жизни теперь будет действовать и Польше.

На протяжении двух лет белорусская земля принимала иностранных гостей для участия в проекте Ротари клуба Минск «Кулинария +», главной целью которого было знакомить воспитанников Ошмянской школы-интерната с культурой и национальной кухней разных стран. И вот наступило время и белорусам поехать – мир посмотреть и про родную Беларусь рассказать.

В феврале состоялась первая международная акция проекта «Кулинария+» в Варшаве. По приглашению коллег из Ротаракт клуба «Виктория» в Польшу отправилась небольшая команда из Ротаракта и Ротари клуба «Минск».

Poland 01

Формат акции остался неизменным: знакомство со страной и обязательная кулинарная составляющая. Наши народы имеют общую историю и неудивительно, что национальная кухня так похожа. Разные названия блюд, немного другая технология приготовления, но кулинарные пристрастия те же.

Вот так выглядит Варшавский детский дом.

Poland 02

В нем живут 20 воспитанников.  Именно «живут», потому что в школу они ходят самую обыкновенную и учатся там со всеми детьми на равных. К сожалению, в Польше, как и в Беларуси, есть такое явление как «социальные сироты». Это значит, что у этих детей есть родители, которые лишены родительских прав. На выходные и каникулы родственники могут детей забрать к себе.

В Польше есть такой закон, согласно которому нельзя фотографировать и размещать в средствах массовой информации изображения граждан без их согласия. Это касается и детей. В Беларуси нет такого порядка,  и поначалу было очень непривычно делать фотографии так, чтобы ребенка нельзя было узнать.

Poland 03

Польские дети очень похожи на белорусских детей: такие же открытие и добрые. Языкового барьера практически не было, потому что польский и белорусский языки похожи. Где-то 40% слов звучат практически одинаково. А если что-то было неясно, помогал язык жестов.

Poland 04

После мультимедийной презентации о Беларуси участники проекта и дети  отправились на кухню, чтобы приготовить национальное белорусское блюдо – бабку. В Польше тоже есть такое блюдо, но в разных регионах страны его называют либо «картопляна бабка», либо «кугель». А в некоторых местах Польши вовсе не знают такой еды.

Poland 05

Польские дети с удовольствием готовили белорусско-польскую бабку, в процессе участвовали все: и девочки, и мальчики.

Poland 06

Ничто так не объединяет, как совместный труд и дружеская трапеза.

Poland 08a

Шумно и весело за общим столом – обсуждались планы на будущее. Теперь мы ждем с ответным визитом польскую делегацию.

Особую благодарность выражаем Ренате Ярославской и ее семье за теплый прием и транспортную поддержку в течение всего нашего пребывания в стране. Рената частый гость в Минске, она приложила много усилий  для укрепления белорусско-польских дружеских отношений. Общаясь с Ренатой, понимаешь, что Ротари – это одна большая семья, которая не знает границ.

Большое спасибо ребятам из  Ротаракта «Виктория», особенно Витеку Вершовскому  (Witek Wierzchowski), Яреку Саучеку (Jarek Sauczek), Мацеку Келановскому (Maciek Kielanowski),  Кубе Якубовскому (Kuba Jakubowski), за незабываемые выходные, проведенные в Варшаве.

Poland 09

Координатор проекта: Елена Микульчик