30.04.2013 11:57

Губернатор Леслав Моравский вручил Хартию Ротаракт клубу «Минск»

Традиционный ежегодный визит Губернатора Дистрикта в Беларусь всегда является важным событием для белорусских ротарианцев.

Леслав Моравский, Губернатор Дистрикта 2230 каденции 2012/13 долго собирался посетить Беларусь, пока наконец, не появился такой важный повод для поездки, что откладывать ее больше было уже нельзя – вручение Хартии новому Ротаракт клубу. Конечно же, Губернатор, как всегда, попутно успел сделать много важных дел: его трехдневное пребывание  в Минске было расписано буквально по минутам. Губернатор успел пообщаться со всеми тремя минскими Ротари клубами и отдельно – с руководителями комитетов, посетить с визитом Гуманитарный департамент, где у него состоялась беседа с заместителем председателя Леонидом Владимировичем Чавко, посетить Посольство Польши и пообщаться с Послом Республики Польша в Беларуси Лешеком Шерепкой.

Moravski IMG 3436

Вручение Хартии новому клубу – это всегда очень важное событие, ведь ротарианские клубы живут долго – некоторым уже больше ста лет.

Moravski IMG 0512

Белорусские ротарианцы, стараясь придать событию одновременно достаточно торжественный, но в то же время непафосный вид, выбрали для официальной встречи небольшой, уютный, но весьма стильный зал Дома Москвы.

Moravski IMG 0485

Трибуну для выступлений специально сняли со сцены и поставили поближе к первому ряду, чтобы сломать атмосферу официоза и превратить встречу в разговор друзей и коллег, которые общаюсь на равных, делясь своим опытом и мнениями.

Moravski IMG 0457

Была еще одна важная причина не занимать сцену – она была отдана на откуп музыкантам. Пользуясь удобным случаем, белорусские ротарианцы провели «генеральную репетицию» для готовящегося фестиваля имени Чеслава Немена. Музыканты наглядно показали гостю из Польши, что польскую современную музыку они знают хорошо, и что она весьма близка к белорусской.

Moravski IMG 0541

Moravski IMG 3411

Открыла встречу замечательная минская группа «Pawa», которая занимается реконструкцией и современной обработкой старобелорусских мелодий.

Moravski IMG 3408

Леслав Моравский, адвокат по профессии, оказался опытным и харизматичным оратором. Он без труда завладел вниманием аудитории – при этом языковый барьер вовсе не был барьером. Поговорить Губернатору с ротарианцами было о чем – уже с первого июля 2013 года в силу вступают новые правила Ротари – план Future Vision, который кардинально меняет в организации многие вещи, к которым члены клуба привыкли за много лет.

Moravski IMG 0506

Как и ожидалось, Леслав Моравский закончил свое выступление самой главной акцией, ради которой, собственно, все и собрались.

Moravski IMG 0586

Под аплодисменты члены новорожденного клуба вышли к трибуне и получили из рук Губернатора значки Ротаракта и главный документ, подтверждающий официальность, легальность и вхождение Ротаракт клуба «Минск» в организацию «Ротари Интернэшнл» – Хартию.

Moravski IMG 0658

Так сложилось, что подписал ее лично действующий президент «Ротари Интернэшнл» Сакудзи Танака.

Moravski IMG 0596

Кроме этого, состоялось еще несколько выступлений. Президент очень активного Ротаракт клуба «Ратуша» Андрей Морозов рассказал о том, чем занимаются в Беларуси те Ротаракт клубы, которые функционируют уже давно.

Moravski IMG 0593

Совершенно поразило Губернатора выступление Интеракт клуба «Минск», в который входят школьники до 18-ти лет.

Moravski IMG 0630

Для Леслава Моравского в этом выступлении было две неожиданности: во-первых, самопрезентация прошла на хорошем польском языке, которым дети из Интеракта вполне владеют, во-вторых – Губернатор даже не знал о том, что в Беларуси существует Интеракт.

Moravski IMG 0632

Было еще и в-третьих – проекты, которые успели осуществить члены клуба за его недолгую историю, действительно производят впечатление.

Moravski IMG 0634

Находясь под этим впечатлением, Губернатор тут же пригласил членов Интеракта приехать в Польшу в гости по его личному приглашению.

Moravski IMG 0618

Конечно же, состоялся традиционный обмен подарками. Галина Шабайлова, президент-элект РК «Минск 2013/14» вручила Губернатору подарок от себя лично – коллекционную тарелку. И набор традиционных белорусских льняных салфеток – это для жены.

Moravski IMG 3479

Как потом выяснилось, подарок попал в точку, т.к. Леслав как раз коллекционирует именно такие предметы.

Moravski IMG 0647

Закончилась встреча, как и началась – музыкой. Несколько композиций из репертуара Чеслава Немена исполнил лидер группы «White Blues Band» Юрий Нестеренко.

Moravski IMG 0683

Выступление Петра Елфимова с культовой и легендарной композицией Немена «Дзивны ест тен свят» стал замечательной кульминацией встречи. Нет, совсем не случайно Петр за исполнение именно этой композиции получил Гран-при на фестивале «Славянский базар».

Moravski IMG 0690

Под занавес, когда уже участники встречи встали с мест, зазвучал еще один замечательный коллектив – «Вспульна вандровка», который чудесно исполняет произведения из репертуара Анны Герман.

Moravski IMG 3380

Moravski IMG 0663

Конечно же, знакомые с детства мелодии весь зал исполнил вместе с артистами. Это был замечательный финал.

Текст: Юрий Будько
Фото: Владимир Клыбик, Елена Шамарова