16.05.2013 11:38

Белорусский Ротаракт нанес визит к детям из польского детского дома

В период с 8 по 20 апреля Андрей Морозов, председатель РАК «Минск Ратуша», находился в польском городе Люблине по образовательной программе для студентов «Study Tours to Poland».

Андрей принимал участие в программе как молодой лидер и как представитель Ротаракт клуба «Минск Ратуша».

Lublin 01

Кроме общения с молодыми и успешными ребятами из разных стран и большого количества образовательных встреч, в рамках этой программы, приезжие студенты из Беларуси, Украины и России, разделившись на 2 группы для прохождения практики в двух организациях: в студенческом радио Люблина и в волонтерской организации «Проектор». Андрей Морозов выбрал волонтерское направление, потому что оно приходится ему по душе, а также непосредственно связано с деятельностью в рамках Ротаракта.

Lublin 02

Во время прохождения практики в этой организации, ребятам было необходимо придумать свой проект и реализовать его с учениками начальной школы. Им хотелось сделать что-то незабываемое и интересное, а это может быть связано только с искусством. Пусть никто из ребят не был профессионалом в рисовании, но им очень сильно пригодилась смекалка. Волонтеры решили показать немножко волшебства юным школьникам. Ребята подумали, почему бы не рисовать молоком на бумаге, а потом путем нагревания не проявить рисунки. Так и родилась идея этого мероприятия.

Lublin 03

Приехав в детский дом, волонтеры встретились с детьми. Тут-то и началось самое интересное. Никто из волонтеров не знал польского, а дети не знали английского и русского языков. С волонтерами была девушка из польской организации, которая переводила с одного языка на другой, но она не успевала за ребятами, потому что было мало времени и желание так много сделать, кроме рисования молоком на белом листе бумаги. Пришлось воспользоваться языком жестов. Дети оказались очень смышлеными фантазерами и понимали моментально, что ребята из организации хотели им сказать.

Lublin 04

Сначала волонтеры решили познакомиться со школьниками. Знакомство прошло в необычной форме. Дети рисовали портреты друг друга, изображая каждую часть отдельно, передавая по кругу и давая возможность соседу продолжить рисунок. Потом все вместе – дети и волонтеры - показывали друг другу портреты, называя имена.

Lublin 05

После этого детям был показан мультфильм «Маша и Медведь». Не смотря на то, что они не понимали языка, улыбки не сходили с детских лиц. После этого им было предложено нарисовать то, что им больше всего понравилось в мультфильме. Дети разошлись во мнениях. Кто-то рисовал Машу, кто-то Медведя, а кому-то понравились красочные ягоды. Чтобы правильно выполнить это задание, необходимо было дать молоку подсохнуть, а потом разогреть его с помощью свечей. В это время волонтеры играли с детьми на улице. Погода была теплая, а настроение у всех участников мероприятия было замечательное, что не испортило планов ребят.

Lublin 06

Когда ребята пришли обратно, рисунки уже были готовы к завершению. Огонь – не игрушка, поэтому со свечами работали только волонтеры. Даже кто-то из волонтеров не справился и этой незамысловатой операцией, и на всю комнату запахло горелым.

Lublin 07

После всего этого дети захотели поучить русский язык, а волонтеры – польский. Каждый из ребят спрашивал, как то или иное слово произносится на русском, а волонтеры спрашивали детей, как будет звучать слово по-польски.

Lublin 08

Так завершилось мероприятие в детской сельской школе. Ребята не хотели отпускать волонтеров, а волонтеры не хотели уезжать от детей, но участникам мероприятия пришлось расстаться. Волонтерам хотелось бы снова вернуться и окунуться в атмосферу беззаботного детства.

Текст: Андрей Морозов