16.05.2013 14:15

В Беларуси впервые прошла международная конференция Ротаракта

Представители Ротаракт клубов трех стран – Беларуси, Польши и Украины впервые встретились на совместной конференции в Беларуси.

Встреча состоялась в 18-ти километрах от Минска, в поселке Раубичи, который хоть и не очень велик, тем не менее, весьма популярен, потому что здесь располагается известный международный центр по подготовке лыжников и биатлонистов.

RAK Raubichi 1

Гости прибыли централизованно – целый автобус из Польши и еще один – из Украины. Польскую делегация, а собственно, и всю конференцию, возглавил Лукаш Гроховский, ротарианец из клуба «Варшава Жолибож», который отвечает также за движение Ротаракта во всем дистрикте. Присутствовал также киевлянин Антон Скиба, который отвечает за Ротаракт со стороны Украины.

RAK Raubichi 2

Основная задача конференции была – познакомиться, пообщаться, рассказать друг другу о своих проектах и договориться о новых – общих делах. Все, кто хотел высказаться и рассказать о своем Ротаракт  Кроме этого, слово было предоставлено и Ротари клубу «Минск», как представителю принимающей стоны.

RAK Raubichi 3

Презентация проекта «Пансионат Боровляны» была выслушана и принята с большим вниманием. Как один из результатов презентации – договоренности о том, что вся информация о проекта будет переведена на польский и украинские языки. Еще один проект, предложенный РК «Минск» был выслушан и воспринят с большим интересом – предложение ротарианца Владислава Мурашкевича и проведении рафтинга по горной реке для международной молодежной команды в будущем году.

Конференция подвела итоге прошедшего ротарианского года – лучшим клубом дистрикта был признан Ротаракт «Полтава». Работа белорусских клубов также была отмечена – в частности, проект «Белорусский трип» (он состоялся как раз за неделю до конференции), который провел РАК «Ратуша» (президент Андрей Морозов), был назван лучшим в своей номинации.

Традиционно были выбраны ответственные за работу Ротаракта в Дистрикте 2230 на 2014/15 год и также традиционно прошла заключительная after party, на которой даже состоялся  благотворительный аукцион.

RAK Raubichi 4

Анна Ивченко, президент клуба Ротаракт «Минск Сити», главный организатор конференции с белорусской стороны, оценила прошедшее мероприятие как вполне успешное. В любом случае – это была первая конференция такого международного уровня, прошедшая в Беларуси за всю историю движения Ротари, и это уже важное достижение. Ну, и, никто, собственно, не собирается останавливаться на достигнутом.

Фото и текст: Юрий Будько