09.01.2014 10:05

Губернатор Януш Потемпа поздравил ротарианцев Дистрикта 2230 с Новым годом

В своем традиционном обращении Губернатор Дистрикта 2230 Януш Потемпа подвел некоторые итоги уходящего 2013 года и поздравил ротарианцев с наступающим 2014-ым годом.

Коллеги и друзья ротарианцы!

Декабрь — это уникальный период в ротарианском календаре. Это окончание первого полугодия каденции, это время каникул и праздников, и наконец – этот месяц традиционно посвящается семье… в Ротари. И независимо от того, уделяем ли мы внимание собственной семье или ротарианской семье – и в первом, и во втором случае, это заставляет нас задуматься. Кроме того, когда речь заходит о наших супругах, партнерах или детях, итогом наших размышлений всегда будет благодарность за их поддержку нашей деятельности и за понимание того, что в наших календарях один день каждую неделю обозначен как «Заседание клуба».

Как мы все знаем, ротарианец обязан принимать участие в каждой клубной встрече, а если он находится за пределами своего места жительства, то должен посетить ближайший клуб. Конечно, жизнь вносит свои коррективы – считается приемлемым, когда ротарианец принимает участие в 2/3 заседаний в течение года. А как у Вас получается на самом деле?

На самом деле ситуации бывают разные. Порой отсутствие ротарианца на клубной встрече связано с его профессиональной работой или с разъездами. Не всегда удается участвовать в заседании ad-hoc (на месте). Но мы вполне можем использовать возможности, которые нам предоставляют современные технологии, с помощью которых вполне возможно удаленно участвовать в заседании, используя, например, видеосвязь через Skype. Сегодня почти у каждого из нас есть смартфон или планшет с доступом в Интернет, и почти каждый клуб встречается в месте, где имеется Интернет. Простой ноутбук с камерой – и мы уже видим нашего коллегу или друга, который находится дома или на другом континенте. Попробуйте. Это действительно несложно.

Совершенно по-другому, однако, выглядит ситуация, когда кто-то пропускает одну, две или пять встреч, а потом перестает показываться совсем. В грустном финале такой истории – удаление ротарианца из списка членов клуба из-за постоянного отсутствия. Не позволяйте таким ситуациям происходить. Помимо развитие членства в целом, столь же важно поддерживать активную деятельность клуба, на что обращает наше внимание Президент РИ Рон Бертон. Президенты клубов, Главы комитетов по членству, а лучше всего – все члены клуба – чутко отслеживайте и реагируйте, когда кто-то отсутствует 3, 4 очередных заседания подряд – и мы не знаем, почему. Когда такая ситуация сохраняется слишком долго, потом ее очень трудно «привести в порядок» без помощи со стороны клуба.

На данный момент я хочу сообщить вам, что с 1 июля, в Дистрикт пришло 40 новых ротарианцев. Двадцать человек – это члены нового клуба «Донецк-Advance», о вручении Хартии которому я уже сообщал, но еще 20 человек – это наши новые друзья и новые коллеги, которые усилили другие клубы. Мы с радостью приветствуем Вас в нашей ротарианской семье.

И именно с этой мыслью о семье, я желаю Вам счастливых рождественских праздников, проведенных в кругу близких, а также счастья и удачи в Новом году. Я желаю Вам радости и удовлетворения при исполнении ротарианского служения, а Вашим близким – радости и удовлетворенности в поддержке Вас при выполнении Вашей миссии.

Нашим друзьям в Украине и в Беларуси я отправляю пожелания в... обратном порядке. Сначала новогодние, потом рождественские, но такие же теплые и может, даже с большим вниманием из-за недавних событий в Украине. Я желаю Вам, чтобы Ваша страна достигла высокого положения в этой части Европы и независимо от того, как будут развиваться дальнейшие события, желаю Вам жить лучше. Мы с вами...

С ротарианским приветом,

Януш Потемпа,