02.06.2014 14:29

Благотворительный проект РК «Минск»: «Построим новый хоспис вместе»

Несмотря на то, что медицина все время повышает свой уровень, все равно у человечества остается еще немало болезней, которые люди пока еще не научились лечить. И самое страшное, когда неизлечимо болеют наши дети.

В Беларуси сегодня зафиксировано 2500 неизлечимо больных детей. Из них 12% – это дети с онкологическими заболеваниями, остальные 88% страдают от тяжелых генетических и неврологических недугов, которые ограничивают срок и качество их жизни. К сожалению, семьи с больными деться нередко остаются один на один со своими проблемами. А проблем этих очень много: отсутствие квалифицированного ухода, сложный доступ и дороговизна лекарств, часто пожизненная привязанность больного к больничной койке или инвалидному креслу.

Есть общественная организация, которая оказывают таким семьям существенную поддержку. Белорусский детский хоспис предоставляет бесплатную медицинскую и социальную помощь. Эта благотворительная организация не имеет государственного финансирования, но обладает медицинской лицензией и 20-летним опытом работы с неизлечимо больными детьми. В течение года 200-250 семей получает от Белорусского хосписа поддержку. Это замечательный, но к сожалению, недостаточный результат. На сегодняшний момент в стационаре хосписа одновременно может находиться только 5 пациентов.

Благотворительный проект, который уже прошел одобрение во всех необходимых инстанциях, предусматривает строительство нового специализированного здания для детского хосписа. Это значительно расширит возможности по оказанию помощи больным детям. Появится база для обучения медицинского персонала и родителей, которая позволит создать систему паллиативной помощи в масштабах всей страны.

avto hostis 00

Для строительства нового здания хосписа уже выделен земельный участок в два гектара в Боровлянах (Минская область), рядом с детским онкологическим центром. Готов и проект здания общей площадью 2 тыс. кв. метров. В каждой из десяти лечебных палат, оборудованных современной медицинской техникой, будет проживать только один ребенок. Для лежачих больных предусмотрены специальные подъемники. Предусмотрены также медицинские кабинеты, комнаты для проживания родителей, игровая зона, реабилитационный центр.

avto hostis 00a

Конечно, этот проект потребует достаточно больших затрат. Его стоимость – около 4 млн. долларов. Однако внушает надежду тот факт, что уже собрано более 700 тыс. долларов.

avto hostis 00b

Ротари клуб «Минск» принял решение включиться в этот важный проект. Автор идеи, член клуба Сергей Жданович, предложил в первую очередь приобрести для хосписа автомобиль, который в процессе строительства и развития проекта совершенно необходим.

avto hostis 01

Было предложено приобрести автомобиль Jeely, первенца белорусского легкого автомобилестроения. Члены клуба быстро отозвались на инициативу – от принятия решения до собственно покупки автомобиля прошло всего 2 недели. Была собрана сумма более 10 млн. бел. рублей. Оставшуюся немалую часть добавил ротарианец Сергей Жданович.

avto hostis 02

Было большое желание сделать этот важный подарок к первому июня – Дню защиты детей. Процесс передачи было решено сделать праздником для детей. На территории музея авиации в Центральном авиаклубе на Боровой 31 мая состоялась короткая, но сердечная церемония передачи автомобиля в дар.

avto hostis 04

Ключи торжественно были переданы директору действующего, а также будущего хосписа Ирине Васильевне Байдаковой.

avto hostis 05

Все желающие могли полюбоваться на украшенный шариками автомобиль и даже посидеть за рулем.

avto hostis 06

avto hostis 07

avto hostis 08

Присутствовавшим на церемонии членам Ротари клуба «Минск» – Алексею Горюнову, Галине Шабайловой (действующий председатель клуба), Сергею Ждановичу, Владимиру Карягину (будущий председатель клуба 2014/15 года) пришлось также пообщаться с прессой. Общественная значимость проекта предполагает, что он постоянно будет находиться в поле зрения СМИ.

avto hostis 03

Тут же, на месте, на дверцу автомобиля был приклеен постер с эмблемой Ротари.

avto hostis 12

На постере кроме традиционной ротарианской шестеренки нанесены очень важные слова, главный девиз Ротари: «Служение обществу выше личных интересов».

avto hostis 13

Дети во время этой торжественной процедуры вовсе не были забыты.

avto hostis 09

Ведь для них все это и было задумано. Для них был приготовлен небольшой веселый концерт.

avto hostis 10

avto hostis 11

Артисты-волонтеры вовлекли детей в подвижные игры. Не остались без внимания и те, кто находился в инвалидных колясках.

avto hostis 14

Для детей еще было приготовлено сладкое угощение. Была также возможность прикоснуться к самым настоящим самолетам и вертолетам, среди которых и происходило все действие. Получился настоящий праздник для тех, кому праздников очень сильно не хватает.

avto hostis 15

Фото: VOFKA SOLOVYOV