04.06.2014 09:12

Бобруйские дети получили в подарок компьютеры и говорящую куклу

Эта история началась с того, что организация «Мае сенс», которая проводит благотворительные аукционы встреч, объявила конкурс на лучшую идею для благотворительного проекта.

Конкурс был солидный и представительный. В жюри для оценки значимости проектов были приглашены действительно авторитетные известные в Беларуси люди – в частности, такие, как Юрий Зиссер, глава портала tut.by и Владимир Карягин, много лет возглавляющий республиканскую Конфедерацию предпринимателей.

Среди вполне достойных претендентов был один проект, который жюри практически единогласно признало наиболее важным – он касался специфического заведения. Ясли-сад №5 города Бобруйска отличается от других тем, что там есть две группы, в которые входят слабовидящие дети. Для них в их возрасте активное познание мира, умение ориентироваться в пространстве – залог успеха всей будущей жизни. Эти дети требуют особенного подхода и особенных методик обучения. Кроме этого, им нужны специальные обучающие приспособления. Именно этого аспекта касался благотворительный проект. Детям нужно осваивать компьютер, нужны специальные обучающие программы, но компьютер нужен особенный, точнее – монитор. Он должен быть очень большой.

Проект победил в конкурсе как наиболее социально значимый, но так сложились обстоятельства, что финансирования он не получил. И Владимир Карягин (сам родом из Бобруйска), который с 1 июля 2014 года будет выполнять обязанности председателя Ротари клуба «Минск», принял решение сделать этот проект силами Ротари и силами Конфедерации предпринимателей. Именно они, а точнее – недавно организованная в Бобруйске региональная секция конфедерации предпринимателей взяла на себя финансирование проекта.

Bobruisk comp-1

При этом компьютеров стало два – поскольку в саду имеются две группы слабовидящих детей. К ним добавился также особенный конструктор: большие мягкие объемные геометрические объекты, которые позволяют детям по специальной методике учиться оценивать окружающее пространство. К ним присоединилась также большая говорящая кукла «Настенька». Она будет учить детей снимать и одевать одежду, разговаривать, петь песни и т.д. Изготовленная по новейшим инновационным технологиям, она вообще много чего может.

Bobruisk comp-2

Большие и объемные подарки, привезенные в ясли-сад, заняли большую часть пространства игрового зала.

Bobruisk comp-3

Благодаря деятельному участию Владимира Карягина, этот проект стал ротарианским. А дети получили не только современную технику, компьютеры с 28-дюймовыми мониторами, развивающие игрушки, но также внимательных попечителей, которые, конечно, теперь будут заглядывать сюда регулярно.

Фото: Константин Лещев
Текст: Юрий Будько