29.09.2014 11:00

Презентация книги об Оршанской битве состоялась в день 500-летнего юбилея

Так уж вышло, что день очередной клубной встречи совпал с необыкновенно круглой датой – 8 сентября 1514 года произошла одна из крупнейших битв в белорусской истории, которая стала также одной из самых крупных побед.

Именно к этой дате был приурочен выход книги «Стяги Орши» о давних событиях, которую подготовило частное издательство Алексея Вараксина. В основу книги легло научное исследование авторитетного белорусского историка Анатолия Грицкевича.

Orsha_1

Редактирование и подготовку книги к печати взял на себя Владимир Орлов – хорошо известный в Беларуси исследователь и популяризатор национальной истории. Вместе с издателем Алексеем Вараксиным задумана целая серия книг о знаменательных событиях и поворотных моментах в истории Беларуси. Серия будет называться «Славутыя бiтвы» и будет выпускаться на трех языках: белорусском, русском и английском. Как уверяют авторы идеи, материала для такой серии более чем достаточно.

Orsha_3

Для книги издатели раздобыли уникальный изобразительный материал – репродукции, картины, изображающей в подробностях весь ход сражения. Анонимный автор монументального полотна был очевидцем события. Художник издания Дмитрий Герасимович смог не только подготовить уникальные репродукции, но и все оформление книги сделать в соответствии с книжными канонами средневекового книгопечатания.

Orsha_2

Владимир Орлов эмоционально представил книгу ротарианцам. После чего многим захотелось приобрести издание – и такая возможность, конечно, была. Даже с автографом.

Orsha_4

Украшением встречи стало появления членов исторического клуба «Союз вольных ратников», который специализируется на реконструкции костюмов XIV века.

Orsha_6

Елена Лямина, руководитель клуба, вместе с коллегами не только показали, но и рассказали, как был устроен костюм жителя Великого Княжества Литовского – и не только. Как оказалось, энтузиасты обладают и еще подробными знаниями обо многих реалиях стародавнего времени и с удовольствием этими знаниями готовы делиться (работе клуба посвящена страница «Вконтакте»).

Orsha_5

По традиции – совместный снимок на прощание.

Orsha_7