18.12.2014 22:09

Театр АКМЕ показал свой спектакль в Гранаде

(1 голос)
Международный театральный фестиваль – ежегодный проект, организуемый и реализуемый Гранадским государственным университетом (Испания) с 2008 года.

Историческая справка

Гранадский государственный университет основан в 1531 г. В настоящее время это один из крупнейших центров Испании. На его 17 факультетах обучаются более 80000 студентов из различных стран. За активное развитие международного сотрудничества он награжден Золотой звездой программы ЭРАЗМУС.

akme granada 01

Выпускником Гранадского университета был известный испанский поэт Гарсиа Лорка. Заранее, на конкурсной основе (по результатам оценки представленных видеозаписей), отбираются лучшие спектакли университетских театров из разных стран мира.

akme granada 02

Для участия в 7 Международном фестивале были отобраны 8 спектаклей студенческих театров, которые представляли государственные университеты Гранады, Толедо (Испания), Рима , Венеции (Италия), Стамбула (Турция), Вильнюса (Литва), Тулы (РФ) и наш университет представлял Республику Беларусь.

akme granada 13

Фестиваль проходил с 25 ноября по 4 декабря. Каждый участвующий коллектив имел возможность посмотреть спектакли 2-3 театров, представленных на фестивале.

akme granada 04

Нам посчастливилось увидеть работы стамбульских и венецианских студентов: «Ревизора» Н.Гоголя на турецком языке и «Комнату ожидания» на итальянском языке.

akme granada 06

Турки поразили своей экспрессивной манерой интерпретации известного произведения русского классика, итальянцы – виртуозной игрой на музыкальных инструментах, потрясающими голосами.

Gakme granada 11

В день закрытия фестиваля, 4 декабря, выпала честь представлять свой спектакль нашему театру пластической импровизации АКМЕ. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» вызвала огромный интерес у студентов и профессорско-преподавательского состава университета Гранады.

akme granada 07

Был полный аншлаг.

akme granada 08

Театр пластической импровизации АКМЕ был организован при поддержке кафедры социальной психологии факультета психологии БГПУ в ноябре 2012 г. За это время коллектив успел показать себя на площадках различных фестивалей, праздников в Минске (в День Независимости Республики Беларусь, а также во время проведения чемпионата мира по хоккею)  и в других городах Беларуссии, Италии. Большая часть коллектива – это студенты и выпускники факультета психологии.

akme granada 09

АКМЕ за этот период был поставлен ряд социально-направленных спектаклей, раскрывающих проблемы рискованного поведения современной молодежи и пути их предупреждения. В июне 2014 года при поддержке клуба РОТАРИ Минск состоялась премьера спектакля  «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по одноименному произведению Ричарда Баха. Показ спектакля являлся благотворительным мероприятием, все собранные средства от которого пошли на строительство детской площадки дома-интерната для слабослышащих детей в городе Бобруйске.

akme granada 10

«Общение во время фестиваля, творческий обмен опытом с другими университетскими театрами является хорошим стимулом для дальнейшего роста, рождения новых идей для постановок», – отмечает режиссер АКМЕ Карина Заулина – выпускница факультета психологии БГПУ. Многие вещи можно взять на заметку для организации Международного фестиваля у нас, на базе нашего университета, в апреле 2015 года.

akme granada 05

В заключение хотелось бы отметить испанское гостеприимство, необыкновенную теплоту приема, внимание и особую психологическую атмосферу, которая царила на фестивале и вдохновляла всех участников.

Текст: Галина Гатальская