14.09.2015 15:13

В гостях у клуба-побратима Rotary Флоренция Чертоза

(1 голос)
Девятого июля во Флоренции состоялась встреча представителей нашего клуба Галина Гатальской и Галины Новоселецкой с клубом-побратимом Rotary Флоренция Чертоза. Наш визит был запланирован в связи с приглашением итальянских друзей обсудить наш первый совместный проект.

Проект, ранее подготовленный итальянской стороной и получивший поддержку нашего клуба, был представлен на рассмотрение «Rotary International». Этот проект предполагает создание обучающего центра сапожному делу на базе центра для детей с особенностями психофизического развития, расположенного в Первомайском районе г. Минска. Он предполагает приобретение необходимого оборудования и организации курса профессионального обучения первой небольшой группы ребят из 4-5 человек. Для этой категории ребят это прекрасная возможность обрести профессию как путь к выстраиванию собственной автономии в жизни.

alt

Во время встречи с президентом Марией Луизой Роттоли и паст-президентом Джузеппе Янни клуба-побратима Rotary Флоренция Чертоза были обсуждены различные аспекты реализации совместного проекта, а также достигнута договоренность о встрече в октябре этого года у нас, в Минске. Это позволит итальянской стороне познакомиться непосредственно с площадкой реализации проекта и дать ему старт.

Во время встречи на заседании клуба в «Gran Hotel Excelsior» в дружеской обстановке произошел обмен вымпелами клуба.

alt

На заседании в качестве почетного гостя был также приглашен флорентийский художник-ювелир с мировым именем Паоло Пенко, член Ротари клуба «Восточная Флоренция», который представил историю золотого флорина, старинной флорентийской монеты. Члены клуба и гости имели возможность увидеть, как осуществлялась чеканка монет, а также поучаствовать в этом процессе.

Вы также можете полюбоваться работами Паоло Пенко на сайте: http://www.penkofirenze.it/ita/news.html

В середине августа президент клуба Мария Луиза Роттоли сообщила нам хорошую новость: Rotary International поддержал наш совместный проект и поучаствовал в его финансировании.

Галина Гатальская
член клуба Ротари «Минск»