02.11.2016 21:27

Проекту «ПАП-тест для Беларуси» дан старт

В первых числах ноября Минск посетили члены РК «Adda Lodigiano» из итальянского города Лоди. Целью визита была знакомство и подписание договора для большого благотворительного проекта, который имеет перспективу вырасти до национального уровня.

С итальянской стороны этот проект курируют Фульвия Тереза Меркантини (Fulvia Teresa Mercantini) – президент Ротари клуба «Адда Лодиджано» (Adda Lodigiano), Джузеппе Николетти (Giuseppe Nicoletti) и Никколо Комодо (Niccolo Comodo) – профессор Университета Флоренции. С 31 октября по 4 ноября они находились с визитом в Минске. За это время были достигнуты договоренности по совместной деятельности по проекту и подписаны соответствующие договора.

rotary-Italy-Belarus-3

Международное благотворительное общественное объединение «Помощь детям Чернобыля» (г.Гомель) совместно с итальянской Ассоциацией «Помощь детям Парма» в 2013-15 гг. осуществили благотворительный проект «Скрининг рака шейки матки» (ПАП-тест). Проект выполнялся на территории Кормянского района Гомельской области.

Yuri Tsvirko-Giuseppe Nicoletti-2.11.2016-2

С белорусской стороны участником проекта являлось также учреждение здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» при поддержке Управление здравоохранения Гомельского облисполкома.Проект преследовал две основные цели:
1. Материально укрепить фельдшерско-акушерские пункты Кормянского района.
2. Создать систему регулярного (ежегодного) тестирования женщин на территории Кормянского района на предмет выявления различных патологий и онкологических заболеваний шейки матки на ранней стадии.

Elena Bondarenko-Niccolo Comodo-2.11.2016-2

Во время выполнения проекта было закуплено оборудование, которое было установлено в девяти населенных пунктах: Коротьки, Ворновка, Староград, Литвиновичи, Каменка, Дубовица, Боровая Буда, Струкачев, Хизов. (гинекологические кресла, гинекологические наборы, стол для новорожденных с подогревом, кресло для приема родов, контейнеры для транспортировки предметных стекол).

Vladislav Murashkevich-Giuseppe Nicoletti-2.11.2016-1

Общая сумма затрат по проекту составила: 90,9 млн. бел. руб. Во время проведения проекта ПАП-тестирование прошло 1450 женщин. Было выявлено 172 случая патологий и 16 онкологических заболеваний. На специализированном кресле приняты роды у 52 женщин.Приняв результаты проекта как весьма впечатляющие, члены Ротари клуба «Адда Лодиджано» из города Лоди (Ломбардия, Италия), приняли решение профинансировать продление проекта, значительно его расширив.

Yuri Tsvirko-Fulvia-Mercantini-2.11.2016-1

Предполагается, что по новому проекту ПАП-тестированием будут охвачены все женщины детородного возраста (18-50 лет) сельских районов Гомельской области. Для достижения этой цели ротарианцами Италии выделено 100 тыс. евро.

Italy-Belarus-meeting-2.11.2016-1

Партнерами в проекте выступили члены Ротари клубов Беларуси: Ротари клуб «Минск-Ратуша» и Ротари клуб «Минск». Партнером, непосредственно работающим в Гомельской области, выступает Общественное объединение «Помощь детям Чернобыля» (директор – Геннадий Корецкий).

Весь проект осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения РБ.В отличие от первого этапа проекта, принято решение на этот раз также уделить внимание информированию населения о важности и необходимости регулярного прохождения ПАП-тестов. Для этого в бюджете проекта выделены соответствующие суммы.