13.09.2010 19:21

Минчан навестили ротарианцы из бельгийского города Уи

Клубы Ротари «Минск» и «Ратуша» возобновили активную работу в новом ротарианском году интересным событием – встречей с коллегами по клубу из Бельгии, которая прошла восьмого сентября в гостинице «Европа».

Гостями были 6 членов Ротари клуба из города Уи (Бельгия). Ротари клуб «Уи» входит в Дистрикт 1630, который объединяет 85 клубов (3557 членов) из Бельгии и Люксембурга. РК «Уи» был создан в 1946 году, сейчас в нем 44 члена.

10-09-17_Belgia_1

От лица гостей речь держал Жаки Пленево (Jacki Pleinevaux), паст-президент клуба «Уи». Он и его коллеги рассказали о клубной работе и о своих бизнес-проектах в Беларуси. Как выяснилось, бельгийцы прибыли в Беларусь по личному приглашению Владимира Сенько, чрезвычайного и полномочного посла Беларуси во Франции для участия в крупнейшей национальной строительной выставке «Будпрогресс». Все они – члены Строительной ассоциации Бельгии и являются представителями крупного бельгийского бизнеса. Гости признались, что в Беларуси они впервые, но страна представила для них совершенно конкретный интерес и что они видят ясную перспективу сотрудничества.

Традиционный язык общения на таких встречах – английский – оказался невостребованным, поскольку, как выяснилось, гости предпочитают говорить либо по-французски, либо по-фламандски. Однако оказалось, что кроме штатного переводчика, среди ротарианцев кое-кто бегло говорит по-французски (Ротаракт от «Ратуши» не подкачал), так что общение вышло весьма оживленным.

На этом же собрании было вручено Благодарственное письмо с благодарностью за большую работу по поддержке и развитию Ошменского детского дома, подписанное председателем Ошмеского районного исполкома Ю.В.Адамчиком. От лица клуба его принял паст-президент РК «Минск» Александр Анищенко.

В ресторане гостиницы «Европа», который находится за стенкой зала для переговоров, во время встречи играл отличный квартет, исполнявший классические джазовые мелодии. Это создало на заседании замечательную праздничную атмосферу.