08.01.2014 10:17

Ротариец (5/2013) (на русском языке)

Ротарианская школа диабета

Диабет – это не просто болезнь, а совершенно особый стиль жизни. Даже самый эффективный инсулин не принесет пользу, если не будет правильного питания. Именно поэтому в Симферополе местные ротарианцы в сотрудничестве с Ротари клубом «Талахаси» (США) реализовали проект по улучшению жизни крымских детей, больных сахарным диабетом.

В проекте «Диабетический огород» участвовало 25 детей, больных сахарным диабетом I типа в возрасте от 8 до 14 лет. Все они находились на интенсифицированной инсулинотерапии. Для реализации проекта был выбран Детский реабилитационный центр-школа «Надежда», которой РК «Симферополь» оказывает помощь не первый год.

Реализация программы началась осенью 2012 года. Для участия в ней были отобраны дети с диабетом, различных возрастных групп, проживающие в Симферополе и регионах и имеющие возможность выращивать овощи на домашних огородах. Было проведено анкетирование детей и первоначальное медицинское обследование. Для этого в программу были приглашены главный эндокринолог Крыма и медсестра, в чьи обязанности входил мониторинг показателей здоровья детей. Первая встреча, проведенная в ноябре, показала, что дети и их родители, участвующие в программе имеют мало знаний об образе жизни с диабетом. Многие находятся в депрессивном состоянии и не хотят ничего делать для изменения своего образа жизни, чувствуют себя изолированными от общества и лишенными как государственной, так и какой-либо другой поддержки. Кроме того, некоторые семьи находятся в тяжелом экономическом положении из-за необходимости покупать дорогостоящие медикаменты. Было также проведено анкетирование родителей, чтобы выявить вопросы, их волнующие. В результате решено было проводить в течение 12 месяцев работу по нескольким направлениям:

1. Медицинское и профилактическое: так называемая «Школа диабета». Во время занятий, проводимых врачом,  дети и родители получали знания о диабете, видах инсулина и способах его введения, методах профилактики осложнений и реабилитации. Дети также получили дневники самоконтроля, для организации своего режима и контроля  уровня сахара крови.
  2. Психологической поддержки: Проводились занятия, как совместные, так и в маленьких группах, для детей и родителей, на которых они получали помощь квалифицированного психолога и учились не воспринимать свой диагноз как приговор, а также повышать самооценку и мотивацию к изменению образа жизни и взаимодействовать друг с другом.
  3. Познавательное: Информация, предоставленная биологами и специалистами Сельскохозяйственной академии, об овощах, используемых в диете диабетиков, правилах и сроках их выращивания была теоретической базой для последующей практической работы. Дети также учились готовить блюда из овощей и изменяли свои вкусовые привычки, так как традиционно основные овощи в Украинской кухне – это картофель, свекла, морковь и капуста.

Программа была организована как «кругосветное путешествие» и каждая встреча  была «заходом в порт» какой либо страны, дети знакомились с традициями этой страны и, конечно же, кухней и культурой приготовления овощей. Это способствовало не только расширению кругозора, но и являлось  дополнительным стимулом к изменению пищевого поведения.

Спустя 12 месяцев мы убедились, что даже за этот короткий срок обучения и участия детей в выращивании так необходимых им продуктов (овощей) улучшило жизнь детей с сахарным диабетом. Проект «Диабетический огород» позволил не только улучшить самочувствие детей, но самое главное, изменить мышление и обрести веру в то, что жизнь с диабетом может быть долгой и счастливой.

Светлана Школенко, РК «Симферополь»