11.07.2012 14:30

Президент РИ объяснил значение девиза 2012/13 года

Новый президент «Ротари Интернэшнл», заступивший на свой пост 1 июля 2012 г., обратился к ротарианцам со своим первым посланием.

Ежемесячное послание                                                                              июль 2012

Дорогие друзья ротарианцы,

Я из того поколения, которое первым выросло в Японии после ужасной войны. Мне кажется, что нам естественно считать мир очень важным. Мы видели, что милитаризм сделал с нашей родиной. И мы также видели тот огромный экономический рост, к которому наш народ привёл выбор мира в качестве нового образа мышления.

Решение измениться дало шанс Японии развиваться и преуспевать. Новые поколения детей получили возможность расти в безопасности, получать образование, улучшать качество своей жизни. А ещё мы, японцы, стали совершенно иначе относиться к другим странам и культурам.

Мы раскрыли душу миру, стали терпимее, начали искать глубокое понимание. Мы стали использовать нашу энергию в положительных целях. В Японии есть традиция ставить интересы общества выше интересов личности. Она всегда была частью нашей культуры. Неделями и месяцами после сильнейшего землетрясения прошлого марта именно она помогала нам выживать и перестраиваться.

На этом уроке, как мне кажется, может учиться весь мир. Когда нужды других становятся для нас важнее, чем наши нужды, когда мы вместе сосредотачиваемся на общей цели, которая принесёт пользу всем, – это меняет всё. Меняется наше восприятие, наше отношение к миру. Разумеется, также совершенно меняются наши приоритеты.

И наше понимание идеи мира тоже поменяется.

Для меня «Служение обществу выше личных интересов» не несёт в себе никакой сложной философии. Я не философ, а продавец. После многих лет в бизнесе я понял, что единственный ключ к успеху в собственном деле – это счастливые клиенты. Когда это так, мой бизнес растёт. Я тоже становлюсь счастливым – и не потому, что мой бизнес процветает, а потому что я рад видеть, что сделал других счастливыми.

В общем, я прошу посвятить этот ротарианский год миру через служение – и ротарианской цели о мире во всём мире.

Сакудзи Танака

Президент «Ротари Интернэшнл»

Перевод с английского: Иван Соболевский (Ротаракт «Минск»).

В полном объеме речь Сакудзи Танака можно прочитать здесь.

Monthly message                                                                                          July 2012 s

Dear fellow Rotarians,

I am part of the first generation to grow up in Japan after a terrible war. I think it is natural that my countrymen now place a great priority on peace. We saw where militarism brought our country, and we also saw the great economic growth that came when our nation made the choice to embrace peace.

This was the decision that allowed Japan to grow and thrive. It allowed generations of children to grow up in safety, to become educated, to improve their lives. It fundamentally changed the Japanese attitude toward other countries and cultures. It caused us to open our minds, to become more tolerant, to seek greater understanding.

And it allowed us to redirect our energies toward positive goals. In Japan, it is traditional to prioritize the needs of the society over the needs of the individual. This has always been part of our culture. In the weeks and months following the great earthquake and disaster of March 2011, this was what helped us to survive and rebuild.

This is a lesson that I think the whole world can learn from, in a positive way. When we see the needs of others as more important than our own needs – when we focus on a shared goal that is for the good of all – this changes everything. It changes how we relate to the world. It changes our priorities. And it changes how we understand the idea of peace.

In the 2012-13 Rotary year, peace will be our focus and our goal, and I will ask all Rotarians to actively work for Peace Through Service.

A belief in the power of service lies at the very heart of Rotary. By making service our priority, we put the needs of others above our own. We empathize more deeply with the difficulties of other people; we become more generous with our time and resources, and more open to new ways of thinking. Instead of trying to change others, we recognize that everyone and everything has something to teach us.

Through service, we become more tolerant of our differences and more grateful for the people in our lives. Our sense of gratitude drives us to understand others better and to see the good in everyone. Through better understanding, we learn to respect others. With mutual respect, we live with others in peace.

And so I ask you all to put Peace Through Service at the forefront of your Rotary work this year, and to commit to a Rotary goal of a more peaceful world.

Sakuji Tanaka
President, Rotary International