26.12.2012 15:19

Клубы Интеракт празднуют золотую годовщину

В ноябре 2012 года исполнилось 50 лет с момента образования первого Интеракт клуба – детского крыла Ротари, которое объединяет школьников.

Созданный в средней школе города Мельбурна первый клуб Интеракт, (штат Флорида, США), присоединился к другим Интеракт клубам и их спонсорам во всем мире для празднования 50-летнего юбилея. Официальные мероприятия прошли во время Всемирной недели Интеракта 5-11 ноября. Во время празднования золотой годовщины тогдашние члены клуба присоединились к нынешним ротарианцам и интерактовцам дистрикта 6930 на «ночь товарищества».

Interact-50 1

«Для людей, в особенности для молодежи, понимание идеи «Служение обществу выше личных интересов» и осуществление ее в свое свободное время – это особый жизненный опыт, который может изменить жизни многих людей» – говорит Майкл Уэлч (Michael Welch), президент клуба Ротари «Мельбурн», который оказал существенную помощь в организации юбилея.

Interact-50 2

На конференции члены Интеракта Мельбурна представили презентацию по истории Интеракта. Выдвинутый на должность губернатора дистрикта Хуан Ортега рассказал о том, как его опыт, полученный в работе с Интерактом Колумбии, послужил причиной его присоединения к Ротари.

Нынешние члены клуба Интеракт и их спонсоры также воссоздали символическую фотографию клуба, которая была опубликована в журнале «Ротариэн» в 1962 году.

Interact-50 3

Члены Интеракта Техаса

Клуб Интеракт средней школы Бэйтауна (штат Техас, США), который получил Хартию через месяц после клуба Мельбурна, также празднует свою годовщину. Они сняли видео, рассказывающее о проектах за последние 50 лет. Клубы Интеракт и Ротари Бэйтауна изготовили для гостей два торта от каждого клуба отдельно.

Interact-50 4

Сакудзи Танака выступил перед гостями с речью.

Члены Интеракта рассказали о проектах, которыми они заняты сейчас: вместе с членами Ротари они собирают продукты в помощь голодающим. Интеракт клуб поставил своей целью собрать 3000 банок консервов для местных столовых для малоимущих.

Кроме этого, члены Интеракта собирают подержанные учебники для проекта Ротари «Книги для мира». Они будут переданы в школы развивающихся стран мира.

Interact-50 5

В городе Сан-Антонио (штат Техас, США, дистрикт 5840), 10 ноября 2012 прошла третья ежегодная конференция нового поколения Интеракта. Том Торфинсон, бывший директор и вице-президент «Ротари Интернэшнл», произнес на ней программную речь.

Пять клубов Интеракт вовлечены в совместную работу по строительному проекту с международной организацией «Habitat for Humanity», кроме того 12 клубов Интеракт проводят кампании по сбору денег для поддержания минеральных источников в Гондурасе. Члены Интеракта проводят акции по сбору денег, включая турнир по гольфу и бег на 5 километров.

Interact-50 6

Клуб также создал специальные значки для празднования 50-летия Интеракта.

50-летие Интеракта можно отпраздновать следующим образом:

•    Принять участие в ежегодном соревновании короткометражных видео Интеракта. Можно выбрать одну из трех тем, относящихся к 50-летию Интеракта.
•    Содействовать распространению идей мира, создавая открытки, которые рассказывают о деятельности Интеракта. Победители конкурса вместе с родителями получат билеты на самолет для посещения одного из трех предстоящих форумов Ротари по глобальному миру.
•    Собрать каждому члену Интеракта по 50 долл. США для борьбы с полиомиелитом.
•    Организовать проект, включающий 50 «добрых дел», входящих в сферу основных направлений Ротари. Например: собрать 50 книг для поддержки образования и грамотности.
•    Поделиться фотографиями о своей деятельности во время Всемирной недели Интеракта, проведенной в клубе на страничке Интеракта в социальной сети Facebook.

Interact-50 7

Слово «Interact» образовано из двух английских слов: «international» («международный») и «action» («действие»). Первый Интеракт был создан Ротари клубом в Мельбурне (шт.Флорида, США). Клубы Ротари осуществляют шефство над клубами Интеракт в течение всего периода их существования. Интеракт – это одновременно клуб практической направленности и клуб общения для подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Почитать больше об Интеракте. В Беларуси первый Интеракт был создан недавно – он получил Хартию 9 сентября 2011 года. Спонсором стал РК «Минск».

Перевод с английского: Анастасия Летникова, Ротаракт «Минск»