27.12.2013 15:47

Мы будем помнить про Уве Кайзера

Не стало Уве Кайзера. Он был одним из самых поразительных личностей, с которыми посчастливилось познакомиться белорусским ротарианцам.

Что в нем нас поражало – то, что несмотря на свои годы, он сохранил поразительное живое, непосредственное, восторженное восприятие мира, по-детски радоваться простым окружающим нас вещам: был благодарным зрителем и в цирке, и в оперном театре. Эти его свойства удивительным образом прекрасно сочетались с мудростью опытного крупного руководителя и прекрасного организатора. С появлением Уве все вокруг него чудесным образом приходило в движение и начинало работать. Идеи и проекты легко рождались – но и воплощались в жизнь. И это были проекты по-настоящему ротарианские: очень полезные и очень важные для Беларуси. С легкой руки Уве Кайзера и благодаря его энергии у белорусских студентов появилась реальная возможность на длительный срок выезжать учиться и проходить практику в Германии – там их ждала дружеская ротарианская поддержка. Состоялись поездки молодых белорусских врачей в Германию, где они повышали свою квалификацию. Мы прекрасно понимаем, что без большой подготовительной работы Уве Кайзера и без его огромного авторитета эти проекты вряд ли смогли осуществиться.

Ему было совершенно нелениво приехать в Беларусь всего на два дня просто для того, чтобы поддержать наш клуб в важном для нас начинании – Первом благотворительном бале. И не просто приехать, но еще и привести с собой значительный денежный подарок.

Наши совместные дела замечательным образом расширялись и увеличивались. Были еще покупки оборудования для детского дома-интерната, мы намечали и обсуждали много новых планов. К счастью, Уве побеспокоился о том, чтобы эти планы продолжали воплощаться в любом случае – он познакомил нас со своими коллегами, немецкими ротарианцами, и мы знаем: дело, которое начал Уве Кайзер, будет продолжаться.

Мы счастливы, что в нашей ротарианской жизни встретился этот замечательный человек – Уве Кайзер. Мы будем помнить о нем и он останется нашим другом.

Члены РК «Минск»