22.09.2014 10:10

Кит Харрис собирал пожертвования, крутя педали

Ротарианец Кит Харрис, преодолевший смертельную болезнь, в 50-летнем возрасте отправился в трансконтинентальный благотворительный велопробег через Америку.

Несмотря на свой возраст – 50 лет – Кит Харрис (Keith Harris) отправился в одиночный благотворительный велопробег по США, приняв решение пересечь всю страну от берега до берега. Его путешествие составило немногим более семи тысяч километров. За время в пути Кит Харрис поставил себе задачу собрать 25 тысяч долларов для Фонда Ротари. Кроме этого, он также надеялся собрать дополнительно 2500 долларов для лечения Анны Жак (Anna Jaques), которая сейчас находится в больнице города Ньюберипорт, штат Массачусетс. В этом госпитале несколько лет назад он сам находился в критическом состоянии и боролся за свою жизнь.

KeithHarris-1

«Это путешествие для меня стало своего рода ответом на мой кризис среднего возраста» – говорит Кит. Он признает также, что уже не в первый раз он крутил педали через всю страну. Свой первый подобный проект он затеял около двадцати лет назад. Но такой длинный велопоход был мечтой всей его жизни.

KeithHarris-2

Кит Харрис уже 18 лет является членом Ротари. Он был президентом клуба в городе Ипсвич (Ipswich), в штате Массачусетс. На протяжении семи лет он также возглавлял Фонд Ротари в своем дистрикте. Кит говорит, что Ротари стал «образом жизни» для него, и для его жены Кристины, которая также является членом Ротари. «Ротари позволяет нам общаться с людьми, о которых в ином случае мы смогли бы только услышать или прочитать в заголовках газет». Особенно много подобных встреч у Кита было запланировано во время велопробега. Ведь во время путешествия, которое началось 7 июня и закончилось 10 сентября 2014, у Харриса было множество остановок в Ротари клубах, которые находились по маршруту следования. Некоторые клубы в поддержку Харриса к моменту его появления приурочили свои мини-велопробеги. Все они имели благотворительный характер и были призваны помочь путешественнику собрать намеченную сумму.

KeithHarris-3

«Я рассчитывал, что делая что-то необычное, смогу знакомиться с новыми людьми, и попутно кому-то принесу пользу», – говорит путешественник. Поставленную задачу в сборе благотворительной суммы Кит Харрис значительно перевыполнил. Вместо запланированных 25-ти тысяч долларов в конце путешествия на благотворительном счету Фонда находилось 37 тысяч!

KeithHarris-4

Кит Харрис во время своего велопробега вел дневник и делал фотоотчеты, которые опубликованы на сайте http://pedalingforapurpose.com/.

Текст: Адам Росс

Перевод: Юрий Будько