18.09.2015 21:25

В Ротари выделено дополнительных 34 млн. долларов на проект «Полио»

Фонд «Ротари Интернэшнл» выделил дополнительные $ 34,8 млн. в виде грантов для поддержки мероприятий по иммунизации против полиомиелита в 10 странах, включая Афганистан, Нигерию и Пакистан – там, где остаются реальные очаги этой болезни.

Средства, будут переданы Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ для проведения дополнительной иммунизации. В том числе 8,1 млн. долларов выделено для Нигерии, которые должны стать толчком для окончательного искоренения болезни. В настоящий момент в Нигерии произошло сокращение случаев заражения полиомиелитом почти на 90 процентов. В последние шесть месяцев не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания.

Значительный прогресс в борьбе против полиомиелита был омрачен рядом вспышек болезни в районах, где ранее она уже несколько лет не наблюдалась. Как правило, это стало результатом перемещения большого количества беженцев в 2014 году и результатом нестабильности и конфликтов в таких странах, как Сирия, Ирак и Сомали. Очаги болезни, однако, были остановлены после особых усилий – срочную вакцинацию в 11 странах прошли более 56 миллионов детей.

polio-plus-04

«Мы воодушевлены тем прогрессом, который увидели в 2014 году, – говорит Майк Макговерн, председатель Международного комитета ПолиоПлюс Ротари. – Однако дети всего мира пока еще находятся в опасности».

Одной самых проблемных стран в 2014 году оставался Пакистан. Там в 2014 году было зарегистрировано более 300 случаев полиомиелита, что составило почти 90 процентов от всех случаев заболевания в мире.

polio-plus-03

Пакистан получит грант на 1,1 млн. долларов. Кроме того, $6,7 млн. долларов получит Афганистан, 7 млн. – Сомали, 3,3 млн. – Демократическая Республика Конго, 2,8 млн. – Нигер, 2,5 млн. – Чад, 1,6 млн. – Камерун, 1,1 млн. – Эфиопия, и 250 тыс. – Кения.

На сегодняшний день Ротари всего потратило на борьбу с полиомиелитом более 1,3 млрд. долларов. И если в 1988 году, когда было принято решение объявить войну этой страшной болезни, в мире было зафиксировано 350 000 случаев заболевания, в 2014 году было всего 350 подтвержденных случаев полиомиелита в мире.