06.07.2016 21:45

Девять тысяч ротарианцев из 80-ти стран встретились с Папой Римским на площади Святого Петра

Тысячи членов Ротари, вдохновленные специальным приглашением от Папы Римского Франциска, собрались в Ватикане в Риме в субботу 30 апреля. , чтобы отслужить проповедь о сострадании, открытости и служении человечеству.

Группа ротарианцев численностью около девяти тысяч человек из 80 стран – проделала путь через переполненные улицы Рима, пройдя посты усиленной охраны, окружающие Площадь Святого Петра, и разместились в области, зарезервированной для Ротари напротив базилики Святого Петра на юбилейное богослужение.

Папа Франциск, 79-летний аргентинец, призвал более чем 100 000 собравшихся, в том числе, сотрудников полиции и военных со всего мира, «построить культуру мира, безопасности и солидарности во всем мире».

Хотя Франциск является лидером Римско-католической церкви, его слова часто доходят до гораздо более широкой аудитории. Опрос, опубликованный в 2016-м году, показал, что он является одним из самых любимых и пользующихся доверием мировых лидеров.

Мадрид Циммерман, член клуба «Лонг-Бич» (Калифорния, США), которая не является католичкой, говорит, что талант Франциска Первого затрагивает сердца людей независимо от того, к какой вере они принадлежат. «Ротари достигает того же эффекта, – добавляет она. – У нас могут быть разные способы выражения, но наша ротарианская деятельность по оказанию помощи другим исходит из таких же принципов. Эта встреча является напоминанием о том, что у нас есть только одна цель – и она заключается в том, чтобы служить тем, кто нуждается в помощи».

После юбилейной аудиенции, Франциск встретился с небольшой делегацией членов Ротари во главе с Президентом РИ К. Р. Равиндраном. Папа обратился к Равиндрану со словами о важности вакцинации детей против полиомиелита и призвал Ротари продолжать свои усилия по борьбе с этим заболеванием.

«Мне выпала честь и я глубоко тронут, что имел возможность встретиться с Папой Римским Франциском сегодня, и слышать, как он сказал нам продолжать нашу борьбу по искоренению полиомиелита, – говорит Равиндран, исповедующий индуизм. – Это придало мне еще больше гордости за прошлое Ротари, еще больше веры в ее настоящее, и еще больше оптимизма по поводу ее будущего, чем когда-либо прежде».

После встречи с Папой Франциском в Риме состоялась панельная дискуссия Ротари, на которой обсуждались мероприятия по облегчению тяжелого положения беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана. Более 60-ти миллионов человек, из них 11 миллионов сирийцев, перемещены в результате войны и насилия за последние четыре года.

В дискуссии, модератором которой выступило «Радио Ватикана», эксперты из Всемирной продовольственной программы, Иезуитской службы по делам беженцев и Агентства ООН по делам беженцев говорили о том, как помочь мигрантам по их новому местопребыванию.

Генеральный секретарь Ротари Джон Гевко, выступая в прениях, указал на ряд инициатив Ротари клубов, предпринятых для того, чтобы интегрировать беженцев в новое общество, назвав в том числе школы для программистов и проект профессионального обучения в Римини, Италия.

«Нынешнее положение беженцев – это действительно лакмусовая бумажка для современного уровня сострадания», – сказал Гевко. Он призвал присутствующих использовать свои связи, чтобы предоставить ресурсы и средства, необходимые для решения гуманитарного кризиса.

По окончании дискуссии, Бонавентура Фохтунг, член Ротари клуба «Аппер Блю Маунтинз Санрайз» (Новый Южный Уэльс, Австралия), сказал, что Ротари и Папа имеют одинаковую повестку дня, когда речь идет о помощи мигрантам. Недавно Франциск принял 12 сирийских мигрантов, три семьи, в том числе шестеро детей, с которыми вернулся в Ватикан после посещения лагеря на греческом острове Лесбос.

«Мы должны вернуться домой и ставить это в пример. Каждый клуб должен что-то делать. Каждое дело для помощи этим беженцам может принести заметные перемены», – добавил Бонавентура Фохтунг.

Франциск Первый на встрече с ротарианцами

Двухдневное мероприятие Ротари в Риме, связанное с юбилейной мессой в Ватикане, ставшее праздником для ротарианцев благодаря организаторам из Дистрикта 2080 (Италия), также включало благотворительные концерты и три ужина по сбору средств на ликвидацию полиомиелита.

Текст: Райан Хайланд (Ryan Hyland)
На фото: Папа Римский Франциск приветствует Президента Ротари Интернешнл К. Р. Равиндрана на юбилейной аудиенции в Ватикане 30 апреля, где 9,000 членов Ротари Клубов были специальными гостями понтифика.
Фото любезно предоставлено Ватиканом