Волонтеры

Волонтеры от Ротари работают в лагерях беженцев, временных госпиталях, отдаленных населенных пунктах. Чаще всего это врачи, но есть представители и многих других профессий.

Программ волонтерства, т.е. добровольной и безвозмездной помощи, открыта практически для всех желающих. В волонтеры записываются как ротарианцы, так и члены Ротаракта, а также те, кто сам пользовался поддержкой Ротари. Желающий поработать по этой программе за рубежом, должен лишь заполнить специальный «Формуляр регистрации волонтера» и отослать его в Бюро Секретариата РИ, соответствующий его территории. Потом нужно получить приглашение от Ротари клуба, ближайшего к тому месту, где есть желание провести свое волонтерское служение. Существует несколько информационных источников, которые информируют о возможностях и потребностях в этой области.

Программа Волонтеров Ротари существует в рамках Профессионального служения на уровне Клубов и Дистриктов. Обычно участники программы работают бесплатно около месяца. Иногда Фонд Ротари компенсирует волонтером расходы на проезд и выплачивает небольшое вознаграждение за работу. Но в абсолютном большинстве ротарианцы-волонтеры работают абсолютно бесплатно, отдавая обществу свое время и талант.