Всемирная общественная служба

Всемирная служба содействия местным проектам (ВССМП) (World Community Service, WCS) дает возможность клубу одной страны оказывать гуманитарную помощь клубу другой страны.

Типичным примером является помощь какому-либо городу или селу в развивающейся стране по повышению уровня и качества жизни живущих в нем людей. Конечной целью ВССМП является укрепление доброй воли и взаимопонимания межу народами во всем мире.

Одним из путей к тому, чтобы найти в другом регионе мира клуб, которому необходима помощь в осуществлении достойного проекта, является работа в рамках Программы обмена проектами ВССМП (WCS Project Exchange), которая обеспечивает соединение потребностей с ресурсами. Под эгидой Программы обмена осуществляются десятки проектов, представляются сметы расходов и сообщаются фамилии людей, с которыми можно войти в контакт. В штаб-квартире «Ротари Интернэшнл» ведется перечень проектов обмена, который охотно предоставляется по запросу.

Каждому Ротари клубу настоятельно рекомендуется каждый год приступать к осуществлению какого-либо нового проекта ВССМП. Клубы, которым необходимо содействие или которые нуждаются в помощи другого клуба при строительстве школы, больницы, колодца, библиотеки или при осуществлении какого-либо иного гуманитарного проекта, имеют право внести запрос о содействии в осуществлении проекта в перечень проектов обмена. Таким же образом и клубы, желающие принять участие в осуществлении какого-либо проекта ВССМП, могут легко ознакомиться с запросами о содействии, также находящимися в перечне.