Всемирный месячник взаимопонимания

Всемирный месячник взаимопонимания (World Understanding Month) проводится в феврале.

В его программу также входит празднование годовщины первого заседания Ротари, состоявшегося 23 февраля 1905 года, который отмечается сейчас как День международного взаимопонимания и мира (World Understanding and Peace Day). Ротари клубы отмечают Всемирный месячник взаимопонимания проведением еженедельных программ во время заседаний клуба, а также организуют целевые мероприятия, уделяющие особое внимание "взаимопониманию и доброй воле, незаменимым для мира во всем мире". На заседания многих клубов приглашаются выступающие, учащиеся по программам молодежных обменов, ученые и профессора высших учебных заведений из разных стран. Ротари клубы проводят мероприятия с приглашением участников программ Фонда Ротари профессионально-просветительских обменов (Group Study Exchange), проводят беседы по глобальным вопросам современности, а также приглашают артистов, выступления которых обязательно должны включать номера из культурного наследия других стран. Многие Ротари клубы используют Всемирный месячник взаимопонимания как возможность принять участие в международной программе или акции в рамках городских социальных проектов. Февраль – это месяц, подходящий для организации обменов по интересам (Rotary Fellowship Exchange), проекта в рамках программы «Здоровье, Голод, Человечество» (Health, Hunger, and Humanity), а также программы «ПолиоПлюс» (PolioPlus) и других программ Фонда Ротари.