Выборы Президента РИ

На должность Президента всемирной организации «Ротари Интернэшнл» ежегодно выдвигается выдающийся ротарианец.

Подготовка к выборам начинается за два года до их проведения, когда из отдельных регионов мира избирается Номинационный комитет из 15 человек по выдвижению кандидатур на пост президента. Для того, чтобы быть избранным в комитет по выдвижению кандидатур, ротарианец должен иметь опыт работы в Совете директоров РИ и значительный опыт работы в самой организации, а также быть знакомым со многими видными деятелями Ротари из разных стран.

Любой Ротари клуб имеет право предложить на рассмотрение комитета кандидатуру одного из бывших директоров Ротари. К избранию не допускаются члены комитета по выдвижению кандидатур и директора, у которых срок исполнения полномочий еще не закончился.

Комитет по выдвижению кандидатур собирается в сентябре и избирает ротарианца в качестве кандидата на пост президента. Фамилия этого человека доводится до сведения всех клубов. До 1 декабря любой Ротари клуб может предложить другую кандидатуру, которая должна получить поддержку десяти процентов Ротари клубов всего мира (на сентябрь 2010 года – это около 3300 клубов). В этом случае выборы проводятся по почте – выборные бюллетени отправляются в письмах. Если ни один из клубов не выдвигает дополнительной кандидатуры, то лицо, отобранное комитетом по выдвижению кандидатур, объявляется кандидатом в президенты и избирается президентом на следующем ежегодном съезде РИ. С этого момента ротарианец почти год занимается подготовительной работой в должности Президента-номини, а с 1 июля он становится Президентом-элект. В течение последующего года он исполняет обязанности Президента Всемирной ассоциации «Ротари Интернэшнл».