Выборы в Ротари

(1 голос)
Процесс выдвижения и выборов на руководящие должности в Ротари имеет существенные отличия от выборов, в которых участвуют политические партии.

Одно из правил Ротари гласит: «Ни один ротарианец не имеет права проводить выборных кампаний, распространять плакаты или листовки, агитировать в какой-либо форме, предлагая свою кандидатуру на руководящую должность в «Ротари Интернэшнл». Это правило касается Губернатора Дистрикта, членов Дирекции РИ, Президента РИ и всех выборных должностей в комитетах РИ. Запрещается также распространение брошюр, писем и прочих публикаций самим кандидатом либо его доверенным лицом от его имени и в его пользу.

Если ротарианец выразил желание выдвинуть свою кандидатуру на какую-либо выборную должность, он должен воздерживаться от публичных выступлений или иных форм распространения информации, которые могут быть восприняты как самореклама. Единственная информация, которую получает клуб относительно конкретного кандидата, может быть лишь та, что официально распространяет Генеральный Секретарь РИ.

Ротарианец, получивший официальный статус кандидата на выборную должность обязан уклоняться от акций, которые могут принести ему дополнительное преимущество перед другими. Нарушение этого правила может привести к тому, что кандидатура может быть снята с обсуждения и не допущена к участию в выборах.

В Ротари существует убеждение, что квалификация ротарианца и его достижения на ниве служения обществу говорят сами за себя и не требуют дополнительной рекламы.