Голливуд

(1 голос)
В 1953 году Совет директоров РИ принял решение профинансировать производство фильма с участием нескольких голливудских «звезд», чтобы отметить 50-летний юбилей Ротари.

Съемки начались в Голливуде в апреле 1954 года и в 1955 году 30-минутный короткометражный фильм под названием «Большое приключение» (The Great Adventure) вышел на экраны. В главных ролях снялись Эдвард Арнольд (Edward Arnold) и звезда телевидения Джим Бэкус (Jim Backus). Герой Арнольда, ротарианец доктор Грейсон, готовит барбекю для шести стипендиатов фонда Rotary Foundation Fellows (сейчас он называется «Посольские стипендии» – Ambassadorial Scholars). По ходу фильма герой Бэкуса задает множество вопросов – он пытается понять, что означает быть ротарианцем. Суджата (Sujata), знаменитая исполнительница индийских и тибетских танцев, сыграла роль ученого Уша Рани Тагора. Она и другие ученые вспоминают в фильме о своей родине – Австралии, Бразилии, Индии, Японии, Скандинавии и Шотландии. Эти воспоминания иллюстрируют значение объединяющих идеалов Ротари по всему миру. Сценарий был написан Лео Розенкрансом (Leo Rosencrans), режиссером выступил Гарольд Шустер (Harold Schuster), продюсером – компания «Джерри Фэрбенкс Продакшнс» (Jerry Fairbanks Productions). Были сделаны версии на английском, французском и испанском языках. Копии фильма 16-миллиметровой пленке были переданы в клубы Ротари для просмотра на заседаниях. Картина вошла в киноантологию «Heritage Collection» и была издана на DVD-диске, который возможно купить на shop.rotary.org.