Женщины в Ротари

Женщины получили право ставиться членами Ротари только в 1989 году, на 84-м году существования организации.

Согласно Устава и Правил Ротари до 1989 года членами Ротари могли быть только мужчины. В 1988 году в Ротари руководство РК города Дуарте (шт. Калифорния, США) пригласил стать членами клуба трех женщин. Реакция последовала незамедлительно – правление «Ротари Интернэшнл» отозвало хартию клуба за нарушение Устава. После чего клуб Дуарте начал судебный процесс против РИ, обвинив его в нарушении законов штата Калифорния, по которым в общественных и бизнес-организациях запрещена дискриминация любого вида. Верховный суд Калифорнии поддержал позицию Клуба Дуарте, заявив, что у клуба не может быть отозвана хартия только за то, что его членами стали женщины. Дело этим не закончилось – оно переместилось в Верховный суд США, который оставил решение в силе, посчитав, что Ротари является организацией общественного типа с «деловыми целями». Таким образом, с 1987 года женщины в США получили право становиться членами Ротари по решению суда. В 1989 году Законодательный Совет внес изменения в Устав Ротари, исключив из него выражение «только для мужчин». К 2002 году членами Ротари во всем мире стало 103 тысячи женщин, из которых 2000 – президентами региональных клубов.

Кроме этого, существует целый ряд женский организаций, ассоциированных с Ротари, которые объединяют жен ротарианцев: «Женщины Ротари», «Клубы Ротари-Анн», «Лас Дамас де Ротари», «Ротарианские жены» и наиболее значительная организация – «Inner Wheel» («Внутреннее колесо»). Эти сообщества ежегодно выполняют сотни значительных гуманитарных проектов: открывают школы и больницы, пункты раздачи одежды и еды, дома для сирот и престарелых – все это чаще всего на принципах волонтерства. Часто это организации помогают осуществлению программ служения, которые проводят местные Ротари клубы, но в то же время нередко ведут совершенно самостоятельную работу. В 1984 году Совет Директоров РИ признал значительность работы, которую проводят породненные с Ротари женские клубы и предложил РК оказывать им спонсорскую помощь.