Заседания Ротари

Заседания Ротари клуба проходят, как правило, раз в неделю. Еженедельные заседания обычно начинаются и заканчиваются в точно заранее обозначенное время.

Длительность заседания, как правило – один час. Начало и конец заседания обозначает удар в ротарианский колокол, который по традиции стоит на столе перед президентом клуба. Повестку дня принято объявлять задолго до самого заседания.

Большинство ротарианцев уже достигли достаточных успехов в бизнесе и жизненной карьере. Еженедельные встречи в Ротари клубе для них – это возможность встретить друзей и пообщаться с ними, а также завязать новые знакомства, которые могут перейти в личную дружбу. В клубе приняты простые методы для того, чтобы его члена было проще познакомиться и общаться. К примеру, на постоянным членами клуба не принято резервировать постоянное место. Наоборот, принято садиться рядом с гостем или человеком, с которым не очень хорошо знаком. Стремление познакомиться ближе считается в Ротари хорошим тоном. Общая беседа за столом предпочтительнее кулуарных переговоров, стесняться и отмалчиваться не принято. Вот почему каждая клубная встреча сулит ротарианцу интересные и неожиданные открытия в человеческом общении. Вот почему так важно, чтобы ротарианцы не пропускали клубные встречи.

На заседания принято приглашать гэстспикеров – ярких людей, знакомство с которыми может представлять интерес для большинства членов клуба. Это могут быть лидеры бизнеса, артисты, представители общественных организаций, дипломаты. Обычно им для выступления предоставляется 15-20 минут. Если тема, затронутая гостем слишком обширна или интересна и ее не получается раскрыть за отведенное время, ротарианцы могут к ней вернуться после официального закрытия заседания в свободном общении.

Типовой устав Ротари клуба определяет три условия, при которых членство ротарианца в клубе по причине пропуска заседаний автоматически прекращается: в случае пропуска четырех заседаний клуба подряд в своем клубе и непосещения им заседаний в других клубах; в случае пропуска и невосполнения 60% заседаний клуба в течение одного полугодия; а также при пропуске как минимум 30% заседаний своего клуба за каждое полугодие. При каждом из трех перечисленных условий и за исключением случаев, когда Совет клуба, при наличии уважительной причины, заранее "прощает" ротарианцу пропуски, он теряет членство в Ротари.

Возможно, кому-то такие правила покажутся слишком жесткими. Дело в том, что присутствие на заседаниях является одним из главных обязанностей ротарианца, которые он на себя принимает, вступая в ряды клуба. Это обстоятельство особо подчеркивает Устав Ротари. Личное присутствие на собраниях – это важнейший залог успешной работы клуба Ротари. Пропуск 4-ех подряд заседаний клуба равноценно тому, как если бы ротарианец написал заявление о своем выходе из клуба. И когда Клуб прекращает его членство, – это не карательная акция и не наказание, а всего лишь удовлетворение этой просьбы.

Общие правила проведения собрания следующие: ротарианцы собираются за 10-15 минут до начала заседания для свободного общения. Помещение, в котором проходят заседания, должно быть оформлено плакатами, банерами, фотографиями и прочей ротарианской символики. О программе заседания члены клуба должны быть извещены заранее (как правило, по электронной почте). Бюллетень клуба перед заседанием раздается всем присутствующим или находится в доступном месте.