Интеракт

(1 голос)
Молодежная программа «Интеракт» (Interact) была организована Советом директоров РИ в 1962 году.

Слово «Interact» образовано из двух английских слов: «international» («международный») и «action» («действие»). Первый Интеракт был создан Ротари клубом в Мельбурне (шт.Флорида, США). Клубы Ротари осуществляют шефство над клубами Интеракт в течение всего периода их существования. Интеракт – это одновременно клуб практической направленности и клуб общения для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Ежегодно каждый Интеракт клуб реализует по крайней мере два серьезных проекта. Один проект связан с решением проблем местной школы или района, другой – с развитием взаимопонимание между народами. Вся международная деятельность Интеракта подчинена общей задаче – наводить мосты взаимопонимания между людьми. Местные проекты, как правило, связаны со сбором средств на какое-либо полезное дело или с решением практических задач: окраска дома для престарелых, уборка детских площадок; присмотр за детьми в отсутствие родителей; оказание помощи в работе по дому больным, инвалидам и престарелым.

Задачами Интеракта являются: развития лидерских качеств и порядочности, забота и оказание помощи нуждающимся, воспитание уважения к другим на основе признания достоинств каждого человека, признание приоритета личной ответственности как основы успеха человека, расширения кругозора и более глубокого понимания дел на местном, национальном и международном уровнях.

Члены клубов Интеракт развивают лидерские качества и приобретают практический опыт при осуществлении конкретных проектов, получая удовлетворение от оказания помощи другим. По состоянию на октябрь 2002 года в движении Интеракт участвовало более 200 тысяч человек, объединенных в 8693 клуба. В 2010 году Дирекцией Ротари было принято решение изменить возрастные границы для желающих стать членами Интеракта. Теперь в ряды Интеракта можно вступить с двенадцати лет.

Все клубы «Интеракт» учреждаются и постоянно курируются ротарианскими клубами. До образования клуба им необходимо провести серьезную работу, чтобы вызвать у будущих интерактовцев глубокий интерес к своей будущей организации. Фильм показывает интерактовцев мира в действии и одновременно дает представление о возможностях совместных акций в рамках этой поистине интернациональной организации. Деятельность Интеракта проходит в рамках социальных программ ротарианского клуба, в категории Partners-in-service («Партнеры в общественном служении»).

Комитет по Интеракту, состоящий из заинтересованных и энергичных ротарианцев должен включать не менее пяти человек. Эти люди должны хорошо себе представлять, что такое Интеракт. Безусловно, надо ознакомиться с Типовым Уставом Интеракт-клуба (Standard Interact Club Constitution. PA2-656-EN) и методологией РИ, положенной в основу деятельности Интеракта (Statement of Policy Relating to Interact. PA2-653-EN).