Календарь ротарианский

Весь год у клубов Ротари разбит на периоды деятельности, соответствующие календарным месяцам.

За свою достаточно длинную историю Ротари выработал ряд удобных методик, облегчающих собственное администрирование и функционирование. Если действовать по разработанной и рекомендованной Правлением РИ методике, руководители локального клуба могут быть уверены, что в течение года клуб не упустил ничего из главных направлений деятельности РИ.

В январе проводится Месячник знаний о Ротари (Awareness Month), когда особое внимание уделяется распространению информации о деятельности организации, прежде всего в городе, где находится клуб.

В феврале проводится Всемирный месячник взаимопонимания (World Understanding Month), а также отмечается Всемирный день Ротари, который приходится на 23 февраля – ежегодную годовщину первого заседания, которое состоялось в 1905 году. В феврале на повестке дня у клубов стоит организация программ, направленных на укрепление взаимопонимания между народами, на заседания принято приглашать гостей из других стран: дипломатов, студентов, приезжающих по международному обмену.

В марте 2009 году по инициативе президента 2008-2009 гг. Донг Курн Ли (Dong Kurn Lee) впервые было принято решение провести Месяц грамотности (Literacy Month) в поддержку нового проекта Ротари – борьбе с неграмотностью. Тринадцатое марта отмечается День Ротаракта, а неделя, на которую попадает 13 марта, считается Всемирной неделей Ротаракта (World Rotaract Week). В этот период клубы Ротари проводят мероприятия совместно с Ротарактом.

Апрель – это месяц поддержки журнала «Ротэриэн» (Magazine Month). Ротари клубы организуют программы и мероприятия, направленные на повышение интереса к чтению и работе с журналом «Ротэриэн» и к региональным изданиям общества.

Месяц май не имеет специального названия, но РИ предлагает в этот период уделить внимание планированию деятельности на приближающийся новый ротарианский год, а также подведению итогов по выполнению работы по полученным грантам (если таковые имеются, конечно). Секретарь клуба в этом месяце готовит ежегодный отчет по изменению численности клуба для предоставления в РИ – его нужно отсылать к 1 июня.

В июне, накануне окончания ротарианского года, подводятся итоги эффективности работы клубов за истекший период, в частности, по привлечению новых членов в клуб (Rotary Fellowship Month). Ответственные лица отчитываются по бюджету клуба. С уходящим президентом клуба обсуждается плавная передача власти к будущему президенту.

В июле начинает новый ротарианский год. Проходят клубные конференции и мероприятия по инаугурации нового президента. Новый президент оглашает планы на год. В этом месяце также формируются окончательные составы групп GSE, поездки по обмену которых планируются в будущем году.

В августе проводится Месячник увеличения численности (Membership and Extension Month), когда особое внимание уделяется постоянной потребности Ротари в расширении, поиску новых членов и организации новых клубов. В этом месяце заканчивается прием заявок на Матчинг Гранты на будущий ротарианский год.

В сентябре проводится Месячник работы с молодежью (New Generation Month, ранее назывался Youth Activities Month), когда Ротари клубы во всем мире уделяют особое внимание многочисленным программам для молодежи (включая программу Молодежных обменов), спонсором которых выступает Ротари, а также совместной работе с Интерактом, Ротарактом и РИЛА.

В октябре проводится Месячник профессиональной работы (Vocational Service Month), когда Ротари клубы уделяют внимание деловой и профессиональной деятельности каждого ротарианца.

В ноябре проводится Месячник Фонда Ротари (Rotary Foundation Month), когда клубы и дистрикты Ротари проводят мероприятия по осуществлению программ Фонда Ротари. Часто эти мероприятия сводятся к дополнительному сбору средств в пользу ФР, например, путем привлечения внимания ротарианцев к возможности стать членом Братства Пола Харриса. В неделю, на которую приходится 5 ноября, проводится Всемирная неделя Интеракта.

В декабре вся жизнь – и личная, и деловая проходит под сенью Рождества и Нового года. Этот ротарианский месяц считается «Семейным» (Family Month). Не позднее 31 декабря должны пройти выборы президента будущего ротарианского года.