Классификационный принцип

Почти все ротарианцы становятся членами Ротари на основе так называемого классификационного принципа (Classification Principle).

Концепция построения Ротари заключается в том, что каждый из клубов представляет из себя как бы срез общества, представленный его наиболее яркими представителями. Согласно классификации, каждый ротарианец в клубе представляет определенный вид деятельности. Этот принцип обеспечивает представительство в клубе различных видов профессиональной деятельности. Классификационная характеристика зависит не столько от занимаемого им положения, сколько от характера деятельности организации, в которой он работает. Если ротарианец является, к примеру, директором машиностроительного завода, то в качестве классификационной характеристики у него будет записано не «директор», а «машиностроение». В соответствии с классификационным принципом, отрасли сферы услуг и промышленности подразделяются на группы, такие как «производство», «розничная торговля» и «обслуживание». Относительно независимые друг от друга подразделения большой компании или университета, находящиеся на территории, подопечной Ротари клубу, также могут классифицироваться по-разному. Например, факультет бизнеса и инженерный факультет будут относиться к разным разделам классификатора, несмотря на то, что оба входят в одно и то же крупное учебное заведение.

Таким образом, в одном клубе на заседания приходят и готовы для общения: один машиностроитель, один архитектор, один экономист, один банкир, один журналист и т.д. Такой принцип подбора членов клуба предохраняет его от скатывания в узкокорпоративную профессиональную ассоциацию и максимально способствует расширению круга общения для всех членов сообщества. Понятное дело, что банкир в своей профессиональной деятельности в основном общается с коллегами по бизнесу, банкирами и вряд ли сможет легко получить знакомства среди архитекторов или журналистов. Ротари как раз предоставляет ему эту возможность. Через одно такое знакомство банкир при необходимости может легко выйти и на других представителей профессии – архитекторов или журналистов. Если учесть, что классификация «журналист» означает, что в рядах Ротари находится либо главный редактор периодического издания, либо владелец какого-либо СМИ; если архитектор – то руководитель архитектурной студии или бюро – в любом случае это лидер в своей профессии – то станет понятно, что Ротари предоставляет уникальные возможности по расширению круга знакомств и собственного кругозора.

Кроме этого, благодаря классификационному принципу члены клуба не могут быть конкурентами.

«Классифицируются» ротарианцы не пожизненно, а только на период членства в клубе.

В 1995 году Совет по законодательству разрешил принимать в члены клуба пенсионеров, которые ранее никогда не были членами Ротари, но которые разделяют принципы Ротари и соответствуют их требованиям. Они могут быть ротарианцами без классификации.