Комитеты

(1 голос)
Ротарианцы, ведущие в течение года практическую деятельность в одном определенном направлении, объединяются в комитеты.

Комитет, как правило, четко определят свою направленность, цель, выполнение определенных конкретных проектов. Комитет создается на один год и планирует свою деятельность на один год. Однако на следующий год он волне может продолжить свою работы, возможно, скорректировав во время отчетного периода свою деятельность. Предатель комитета может, как выбираться, так и назначаться руководством клуба. Как правило, предстателем комитета становится ротарианец – инициатор определенного проекта, за организацию воплощения которого он сам же и берется.

Клуб, в силу различных причин, потребностей, сложившихся контактов и инициатив своих членов, может создавать различное количество комитетов различной направленности. Как правило, почти в каждом клубе есть комитет по связям с общественностью (PR), комитеты по поддержке проектов Фонда Ротари, международные комитеты по связям и совместным проектам с определенными странами.

Поощряется активная работа клубов Ротари по всем направлениям практической деятельности: клубной, профессиональной, деятельности на местах, международной и воспитательной деятельности. «Рекомендуемые правила Ротари» предписывают создание комитетов по каждому из этих направлений. Крупные клубы с развитой организацией могут иметь до 25 комитетов. Однако число комитетов и объем их деятельности определяется каждым клубом индивидуально в зависимости от его возможностей. При большом количестве комитетов РИ рекомендует вводить для координирования этой деятельности должность Председателя комитетов.

Работа комитетов – это, собственно, и есть конкретная практическая деятельность клуба. Развитие и укрепление клуба, создание атмосферы единства, интересные заседания – все это происходит во многом благодаря эффективной работе комитетов.

Деятельность на местах – это претворение в жизнь проектов для решения местных проблем. Это может быть работа с детскими учреждениями, профилактика преступлений и наркомании; благоустройство района, охрана окружающей среды, развитие делового сотрудничества, совместные проекты с клубами Ротаракт и Интеракт, Негородским корпусом Ротари и т.д.

Комитеты много занимаются международной деятельностью. Повышение взаимопонимания между народами по философии Ротари достигается через личное общение. Такое живое и плодотворное общение налаживается благодаря организации международным образовательным программам и культурным обменам. Международные комитеты создаются для организации самых различных международных мероприятий: образовательных, профессиональных, спортивных, фестивалей, конференций и т.д. см. Международные комитеты

Клубные комитеты создаются также для более активного участия ротарианцев в международных проектах Фонда Ротари, таких как «ПолиоПлюс» или «Здоровье, голод, человечество» («Три-Эйч»).

Руководства для руководителей комитетов (на англ. языке) можно почитать здесь.