Комната 711

Комната 711 – это номер офиса, где произошло рождение Ротари.

Комната 711 находилась в здании «Юнити Билдинг» (Unity Building) на углу улиц Рэндольф (Randolpf) и Диаборн (Dearborn), в центре Чикаго. В 1905 году там находился офис инженера Густавуса Лоэра (Gustavus Loehr), где во время встречи с несколькими друзьями Пол Харрис высказал идею клуба для бизнесменов. Всего на встрече присутствовало 4 человека – кроме Пола Харриса и хозяина офиса Гэса Лоэра в комнате находились торговец Сильвестер Шиэль (Silvester Schiele) и Хирам Шори (Hiram Shorey).

Реставрация и содержание офиса в аутентичном виде, оплата его аренды потребовали от бизнесменов-энтузиастов из Чикаго значительных усилий. Поэтому ротарианцы из разных стран организовали международный «Клуб Пола Харриса 711», который в течение многих лет на добровольной основе собирал деньги на арендную плату и содержание офиса, который стал миниатюрным музеем Ротари. В 1989 году старое здание пошло под снос. Комната 711 была размонтирована, а затем в 1994 году заново собрана в штаб-квартире РИ в Эванстоне.