Международные комитеты

Целью деятельности межнациональных комитетов является расширения контактов между ротарианцами и Ротари клубами из разных государств.

В 1931 году ротарианцы во Франции и Германии создали «маленький комитет», представлявший собой небольшую группу людей, поставивших перед собой задачу улучшения отношений между народами двух соседних государств. С тех пор в Европе зародилось движение по созданию межнациональных комитетов с целью расширения контактов между ротарианцами разных стран. Эти группы содействуют укреплению дружбы и сотрудничают в деятельности по финансовой поддержке проектов ВССМП, студенческих обменов и другой деятельности, направленной на развитие взаимопонимания между народами. Нередко межнациональные комитеты (intercountry committees) организуют поездки видных ротарианцев и их семей за пределы национальных границ и проводят межгородские встречи и конференции. Эти комитеты координируют свою работу с губернаторами дистриктов Ротари своих стран и всегда оказывают консультативную поддержку дистриктам и клубам.

В Беларуси действуют международные ротарианские комитеты «Беларусь-Литва» (председатель Александр Анищенко), «Беларусь-Германия» (председатель Ирина Мацокина), «Беларусь-Россия» (председатель Юрий Поляков), «Беларусь-Украина» (председатель Виталий Мусихин).

Последнее обновление: 05.07.2012