Международные обязательства

Ротари предоставляет своим членам уникальные возможности международных связей и контактов.

Это дает возможность ротарианцам взглянуть на международные проблемы с несколько иной точки зрение, а также накладывает и некоторые обязательства. Основное обязательство ротарианца – быть сознательным и ответственным гражданином своей страны.

В начале 50-х годов прошлого были сформулированы тезисы, описывающие, каков должен быть способ мышления и восприятие мира у члена клуба. В них говорится, ротарианец широких интернациональных взглядов:

– не ограничивает свои взглядов узким национальным патриотизмом  и берет на себя часть ответственности за расширение международного взаимопонимания и доброй воли;
– придерживается национальной и расовой терпимости;
– ищет и строит фундамент для взаимопонимания между народами разных стран;
– защищает принципы права и порядка, которые обеспечивают свободу личности и дают ей возможность получить свободу мысли, слова и собраний, быть свободным от преследований, агрессии, принуждения и страха;
– поддерживает принципы справедливости, признанные человечеством;
– всегда готов пойти на личные жертвы для достижения идеала – мира между народами;
– поддерживает взгляды и практикует деятельность в отношении свободы вероисповедания, признает, что существуют определенные моральные и духовные стандарты, которые обеспечивают более полную и богатую жизнь. Практиковать эти взгляды в мыслях и поступках – предназначение каждого ротарианца.