Молодежные обмены

Молодежные обмены (Youth Exchange) – программа РИ, предназначенная для школьников 15-19 лет.

Школьникам предоставляется возможность обучения в зарубежных средних школах и проживания за границей на протяжении одного учебного года. Программа способствует международному взаимопониманию и доброй воле. Школьники командируются и принимаются клубами Ротари или Дистриктами. Отбор производится на конкурсной основе. Обычно учащиеся проводят за границей полный учебный год. Некоторые клубы и округа организуют во время каникул кратковременные обмены продолжительностью в несколько недель или месяцев.

Молодежные обмены были инициированы в 1927 году Ротари клубом Ниццы. В 1939 году был налажен активный обмен среди молодежи Северной и Южной Америки. С этого времени программа распространилась среди клубов всего мире. Сейчас в течение года в среднем по этой программе в другие страны ежегодно выезжает не менее 7000 человек, в этой деятельности, участвует более 70% всех ротарианских дистриктов. Примерно треть студентов и школьников, участвующих в ротарианской программе молодежных обменов, принимается или направляется клубами в Соединенных Штатах и Канаде. На европейские страны приходится около 40%, на Австралию и Новую Зеландию – 12%. Азиатские клубы выступают спонсорами 5%, и 7% приходятся на страны Латинской Америки.