Музыкальный конкурс в Москве

Международный детский музыкальный конкурс Ротари (International Russian Rotary Children Music Competition), проводится ежегодно с 2002 года в Москве.

В нем принимают участие дети от 8 до 12 лет. Конкурс основан Жозефом Мару, паст-президентом Московского международного Ротари клуба в 2002 году, когда он выполнял обязанности Президента клуба. За первые 10 лет в конкурсе приняли участие более 600 детей из 34 стран.

Конкурс проводится ежегодно в марте в городе Москве. Призовой фонд конкурса составляет ежегодно не менее 300 тыс. российских рублей. Организаторами стали Московский Международный Ротари клуб и Дистрикт 2220 (Россия). В тесном сотрудничестве с ними выступили Ротари клубы «Москва Гумбольт», «Москва Россика» и Ротари клуб «Москва». В организационный комитет конкурса 2011 года вошли: Тибериус Браун (паст-Президент Московского Международного Ротари Клуба), Жозеф Мару, (профессор, сопредседатель Московского Международного Ротари Клуба, Паст-президент, Фредерик Плынар (Московский Международный Ротари Клуб), Михаэл Шульц (РК «Москва Гумбольт», Президент-элект) Алексей Сканави (РК «Москва»), Игорь Евард (РК «Россика»).

В попечительский совет конкурса входят: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, н.а. СССР Владимир Спиваков, н.а. СССР; н.а. СССР Эдуард Грач, н.а. России Шаукат Амиров (ректор государственной консерватории им Мусоргского); н.а. России Дмитрий Башкиров (профессор музыкальной школы королевы Софии в Мадриде, Испания), , з.а. России Михаил Хохлов (директор музыкальной школы им Гнесиных), Александр Якупов (директор центральной музыкальной школы при Московской Государственной Консерватории П.И.Чайковского), Оттокр Хаан (бывший посол Европейской Коммиссии в РФ), Даниэл Поллак (лауреат конкурса Чайковского 1958 года, профессор Университета Южная Калифорния, США), Виктор Акулиян (парнер КПМГ в России), Тибериус Браун (глава представительства ТУИ АГ в РФ), Жозеф Мару (Председатель Попечительского совета, Президент Европейского Дивизиона ТМК, член Совета Директоров ОАО ТМК0.

Проведение конкурса поддерживают 13 московских посольств европейских стран. Лауреаты Международного Детского Музыкального Конкурса Ротари уже успешно выступали с концертами в посольствах Аргентины, Германии, Франции, Италии, Бельгии , Греции, Исландии, Южной Африки и Европейского Сообщества в Москве. Выезжали с концертами Австрию, Германию и Францию.

Представители Беларуси неизменно принимают участие в Московском конкурсе. В 2010 году минчанин Марк Приходько (виолончель), учащийся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки стал лауреатом, завоевав пятую премию.

Конкурс проводится для следующих инструментов: фортепьяно, скрипка, виолончель, арфа, духовые инструменты. Возрастное ограничение до 12 лет подразумевает, что участникам до 31 марта 2011 года не должно исполниться 13-ти лет. Конкурс проводится для следующих инструментов: фортепьяно, скрипка, виолончель, арфа, духовые инструменты.

В конкурсе имеются следующие ограничения:

– каждый участник может быть представлен на конкурсе одним из действующих Ротари клубов, предпочтительно из своего города. Если в городе участника нет Ротари клуба, заявки с исполнениями можно отправлять напрямую в Оргкомитет (это правило действует только для России);

– дети, принимавшие участие в предыдущих конкурсах и прошедшие в финал, не могут быть принимать участие в конкурсе;

– дети, принимавшие участие в конкурсе, но не прошедшие в финал, могут повторно принять участие в конкурсе;

– профессоры музыки и организационный комитет выбирают 15 участников полуфинала по прослушиванию полученных DVD-дисков и приглашают их в Москву;

– конкурс проводится в Москве в 2 тура: полуфинал и финал;

– порядок выступлений участников устанавливается жеребьевкой;

– в жеребьевке конкурсант участвует лично.

– порядок выступлений участников устанавливается сроком подачи заявок. Участник, подавший первую заявку, выступает последним, вторую заявку – предпоследним и т.д. Участник, подавший последнюю принятую заявку, выступает первым.

призы конкурса имеют следующее денежное содержание: 1 место – 4,000 USD или рублевой эквивалент; 2 место – 2,000 USD, 3 место –  1,000 USD, 4-6 место – 400 USD, 7-15 место – 200 USD или рублевой эквивалент.

Для российских участников перевод денежных средств осуществляется в рублевом эквиваленте. Иностранные участники получают приз в долларах США. С суммы приза удерживаются 13% подоходного налога.

Участие в конкурсе бесплатное, вступительного взноса нет.

Срок отправления заявки от Ротари клуба с DVD-диском организационному комитету – до 20 декабря года, предшедствующему конкурсному. К заявке от Ротари клуба необходимо приложить:

а) фото участника конкурса (10 х 15)
в) биографию
с) информацию о преподавателе и музыкальной школе
d) Программу для полуфинала и финала

Адрес оргкомитета, куда можно направлять заявки:

Irene Engel
CSM International B. V.,
Gogolevsky Blvd 11
119019 Moscow, Russia

logo rurotary2012

В Интернете о конкурсе можно почитать: