Мэтчинг Грант

Компенсационные субсидии Matching Grants – это программа Фонда Ротари, по которой клубам и дистриктам Ротари оказывается помощь в осуществлении проектов в рамках Международной работы Ротари.

Условием выделения субсидии является предварительное внесение клубом или округом в Фонд Ротари пожертвования, как минимум соответствующего, или компенсирующей выделяемой сумме. С 1965 по 2000 гг. на осуществление проектов в 165 странах было предоставлено более 11300 субсидии общей суммой более 113 млн. долларов.

На выделенные средства проводится работа по оснащению больниц, разработке школьных программ, бурению водяных скважин, помощи инвалидам и людям, нуждающимся в специальной медицинской помощи, по предоставлению средств приютам для сирот, созданию санитарно-канализационной инфраструктуры, по распределению продовольствия и медикаментов, а также по помощи нуждающимся районам в других областях. Такая деятельность предполагает личное участие членов Ротари клубов, выступающих в качестве спонсоров перечисленных проектов. Субсидии выделяются в размере 5-10 тыс. долларов США, а иногда – в размере 20-50 тысяч. Компенсационные субсидии не могут использоваться для покупки земли или строительства зданий, а также на уже осуществляемые или завершенные программы. С их помощью нельзя финансировать уже реализованные или находящиеся на стадии реализации проекты. Польза от этих проектов всегда должна быть больше, чем полученные квоты. Программа Мэтчинг Грантов является важной частью деятельности Фонда Ротари.